Чита, 06.07.2025, 14:43

Соглашение о разделе наследственного имущества

Вопрос №24674243 из г. Чебоксары
опубликован 06.07.2025, 14:43
Здравствуйте. У нас 3 объекта наследства. Нас 4 наследника. Свидетельства о праве на наследство ещё не получали. У всех объектов разные рыночные стоимости Можем ли мы составить соглашение о разделе, чтобы у троих было по целому обьекту (меняясь долями), но с выплатой всем между этими долями друг другу компенсацией? Четвёртый только компесация. Возможно ли такое соглашение? Это будет законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сделать, как угодно, если все согласны.

06.07.2025, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

да законно ..оформите данное соглашение у нотариуса..ведущего наследственное дело

06.07.2025, 14:45

А рыночную стоимость нужно подтвердить документально? Или это неважно нотариусу? На наше усмотрение?

06.07.2025, 14:49

На Ваше усмотрение и нотариус не нужен для соглашения и регистрации прав в Росреестре.

Пунктом 3 статьи 1165 Гражданского кодекса установлено, что несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Таким образом, наследники вправе самостоятельно устанавливать условия заключаемого соглашения, в том числе определять размеры долей, порядок распределения наследственного имущества при условии соблюдения прав несовершеннолетних и недееспособных (ограниченно дееспособных) наследников.

При этом соглашение о разделе наследственного имущества, представляя собой гражданско-правовой договор, заключаемый наследниками в целях распределения между ними имущества, перешедшего в их общую долевую собственность в порядке наследственного правопреемства, не является сделкой, направленной на отчуждение наследственного имущества.

06.07.2025, 17:02

Здравствуйте.

Да, законно. Соглашение оформляется у нотариуса.

С уважением.

06.07.2025, 14:48

А рыночную стоимость документально подтверждать не нужно?

06.07.2025, 14:53

Для заключения соглашения не нужно. Но если принципиально, чтобы выплата была по рыночной стоимости, либо есть споры, можно обратиться к оценщику и оценить объекты. А если все наследники согласны и договорились о конкретной цене, то оценка необязательна.

06.07.2025, 18:32

Да, возможно составить такое соглашение, если все наследники пришли к согласию относительно распределения имущества.

Соглашение о разделе наследственного имущества — это договор, в котором наследники определяют, кому и какое имущество достанется после вступления в наследство. В документе указывают доли каждого наследника, а также конкретные объекты имущества, которые будут переданы каждому из них.

06.07.2025, 14:49

Галина, возможно, решайте вопрос у нотариуса

06.07.2025, 14:49

возможно составить такое соглашение

06.07.2025, 15:01

Соглашение через нотариуса делайте.

06.07.2025, 15:02

Получено ли согласие всех четырех наследников на конкретную схему раздела (когда три наследника получают по объекту с компенсациями, а четвертый — только компенсацию), и готовы ли они подписать соответствующее соглашение у нотариуса?

06.07.2025, 15:13

Да, можно составить соглашение о разделе наследственного имущества, обращайтесь к нотариусу, который ведет наследственное дело.

06.07.2025, 15:17

законно

06.07.2025, 21:47