Уфа, 06.07.2025, 15:00

Сво (отец лишён родительских прав)

Вопрос №24674257 из г. Уфа
опубликован 06.07.2025, 15:00
Здравствуйте, отец моего сына лишён родительских прав, сам отец находится на сво. Имеет ли ребёнок какие то льготы? На поступления или еще что то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Лили!

Ребёнок сохраняет право на получение льгот и пособий, предусмотренных для детей военнослужащих, даже если его отец лишен родительских прав, так как лишение родительских прав не отменяет родство и не лишает ребёнка права на социальные гарантии. Отец, участвующий в СВО, является основанием для получения ребенком льгот, независимо от его лишения родительских прав.

06.07.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

06.07.2025, 15:16

При поступлении в колледж. И далее высшее учебное заведение?

06.07.2025, 15:02

Да, есть льготы:

news.mail.ru

06.07.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Lili, ребенок имеет все положенные льготы

06.07.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Лишение родительских прав не лишает ребенка льгот.

06.07.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Все льготы сохраняются за ребенком.

06.07.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Все льготы и имущественные права Вашего ребенка сохраняются. Рекомендую обратиться в военкомат и сообщить о наличии ребенка (пусть внесут данные ребенка в личное дело военнослужащего)

06.07.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Могу как то сообщить по другому , так как мы проживаем в другом городе?

06.07.2025, 15:43

Обратитесь в военкомат по месту проживания, там подскажут, как лучше действовать

06.07.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 21:46