Краснодар, 06.07.2025, 15:50

А как же они тогда за всю площадь берут оплату, а обслуживать отказываются имеют ли право они это делать?

Вопрос №24674291 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2025, 15:50
Подскажите пожалуйста. Мы платим в управляющую компанию квитанции за коммуналку, квартира площадью 45 м.Комната пристроена и узаконена, в реестре стоит. Это полноценная квартира 45 м.Мы подали на ремонт крыши в УК они отказали, сказали пристройка. А как же они тогда за всю площадь берут оплату, а обслуживать отказываются имеют ли право они это делать? Получается что за пристройку узаконенную пусть тогда высчитывают и мы будем платить за меньшую площадь так что ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Эля!

Управляющая компания неправомерно отказала в ремонте крыши, если пристройка узаконена и включена в общую площадь квартиры. В таком случае, собственник должен оплачивать содержание жилья, включая ремонт крыши, пропорционально общей площади квартиры, включая пристройку. Если УК отказывается ремонтировать часть крыши над пристройкой, ссылаясь на то, что это пристройка, то она обязана пересчитать стоимость содержания жилья, исключив из него расходы на обслуживание этой части крыши, либо признать пристройку частью общего имущества и ремонтировать всю крышу.

Вы обращались в Управляющую компанию с официальной претензией?

06.07.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

06.07.2025, 16:36

А пристроенная комната вошла в состав многоквартирного дома? Было ли внесено изменение в тех документацию МКД?

Какой же статус пристроенной комнаты сейчас?

06.07.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Это полноценная квартира площадью 45 м.

06.07.2025, 16:17

Эля, обжалуйте отказ в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

06.07.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Если всё-так участок кровли над пристроенной комнаты включён в площадь кровли МКД, то ремонт проводится либо при аварийной ситуации, либо в целях профилактики недопущения таких аварийных ситуаций. Во втором случае должно быть проведено ОССП для принятия решения по проведению обследования кровли и выполнения указанных необходимых ремонтных работ.

06.07.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Отказ УК незаконный.

Направьте жалобу в ГЖИ.

06.07.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

да так

06.07.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:
👍