У меня площадь больше, а доля меньше, как это исправить?
Владимир Петрович!
Ваша квартира не является отдельным объектом права собственности?
Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения и по ватсапу.
С уважением
Доля от площади не зависит. Нет ошибок.
Как это не зависит?
Вы укажите всё подробнее.
на основании чего у вас такие доли?
Если это дом барачного типа, где 4 или 5 квартир, то можно сделать дом блокированной застройки и оформить не долю в доме, а уже полноценный блок с землей.
Опыт есть
мне конечно, вообще непонятен минус от местного бота, но поясню для автора вопроса:
у вас скорей всего дом советской постройки барачного типа, где у людей доли в доме. Разночтения возможны в документах, в Крыму сплошь и рядом такое, постоянно вижу косячные документы. Исправляется это через вызов техника из БТИ и новый техпаспорт (7000-10000 р) или можно обратиться с иском в суд и сделать из долей дома квартиры, тк по сути это и есть квартиры.
Но с 2022 года можно сразу сделать дом блокированной застройки и оформить сразу землю. Для этого нужно соблюсти ряд условий в тч по наличию свободной земли и коммуникациям. Если соседи несогласны, то это через суд и дорогую судебную строительно-техническую экспертизу. Но результат оправдан.
В советское время дом был многоквартирным (4 отдельные квартиры), у каждой квартиры отдельные выходы во двор. Статус земельного участка: для многоквартирной застройки. Я получал как квартиру, по ордеру, а не как помещение. Губернатор Меняйло приказом определил дом как многоквартирный, и обязал платить ЖЭКу. Следующий губернатор газифицировал, как многоквартирный, наш дом и квартиры.
Первую квартиру продали, и начались проблемы. 2-я и 3-я квартиры не могут приватизироваться. До 2019 года дом на Публичной кадастровой карте определен из четырех квартир со всеми характеристиками квартир. Потом характеристики квартир исчезли, а затем исчез с карты и дом.
У вас нет отдельной квартиры как и у соседа, а у всех только доли.
Где найти инструкцию по расчету доли дома на жилой дом индивидуального жилого фонда?
Это программа начальной школы по арифметике - действия с дробями.
Такой инструкции не существует.
У вас разные квартиры. Разной квадратуры, и доли у вас разные. Доли от площади квартиры не зависят. Купите доля другого собственника вашей квартиры, и она станет больше. Продать свою долю - у вас ничего не будет.
У вас разные квартиры
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!