Челябинск, 06.07.2025, 18:18

От кого должен быть иск при усыновлении вторым мужем ребенка?

Вопрос №24674423 из г. Челябинск
опубликован 06.07.2025, 18:18
Бывший муж дал нотариальное разрешение на усыновление ребенка, мы собрали пакет документов, теперь нужно составить иск в суд, чтобы подать все документы, но не понятно от кого его составлять. От второго мужа? От меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо уточнить, что усыновление происходит в порядке особого производства. Истца там нет. Есть заявитель. Мать ребенка надо указать заинтересованным лицом. Отца ребенка в заявлении можно не указывать, так как от него имеется нотариальное согласие на усыновление ребенка.

06.07.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

От того, кто желает усыновить ребенка.

06.07.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Истец - усыновитель.

06.07.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

От второго мужа, если он желает усыновить Вашего ребенка.

С уважением.

06.07.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Сможете помочь?

06.07.2025, 18:27

От мужа вашего и подавать иск.

06.07.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Иск подает лицо в суд, которое желает усыновить ребенка.

06.07.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Вы должны подать иск о лишении бывшего мужа родительских прав.

И только после его удовлетворения подать заявление об усыновлении.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора (п.1 ст.125 СК РФ).

06.07.2025, 18:41

Разве при том что он дал нотариальное разрешение на усыновление мне нужно заниматься лишением его родительских прав?

06.07.2025, 18:42

Да, нужно. При наличии родителей, не лишенных родительских прав, усыновление невозможно, так усыновление- форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей (п.1 ст.124 СК РФ).

Согласие на усыновление от отца не является доказательством отсутствия попечения, поэтому его недостаточно для усыновления.

Попечение считается отсутствующим в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов (п.1 ст.121 СК РФ).

06.07.2025, 18:58

Иск в суд подаётся от лица, желающего усыновить ребёнка (заявителя). В делах по усыновлению нет ответчика, поэтому такие дела рассматриваются в порядке особого, а не искового производства.

06.07.2025, 20:04

от вас

06.07.2025, 21:29

Здравствуйте, уважаемая Елизавета !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, усыновление несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке регулируется следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РТФ (статьи Главы 19 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи Глав 27, 29 ГПК РФ).

Во-вторых, для усыновления или удочерения несовершеннолетнего ребенка его усыновителем оформляется в суд не исковое заявление, а письменное заявление об усыновлении конкретного несовершеннолетнего ребенка согласно статей 269, 270 ГПК РФ.

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

....

Заявление об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

То есть, это заявление об усыновлении несовершеннолетнего ребенка готовит усыновитель ребенка, от его Ф.И.О. и оформляется такое заявление в суд с учетом положений статей 269-271 ГПК РФ, с которыми усыновитель ребенка должен сам сначала внимательно ознакомиться, если не желает, что судья возвратит ему неправильно оформленное заявление без рассмотрения.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи СК РФ и на статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24674423 будет для Вас и усыновителя несовершеннолетнего ребенка полезным.

19.08.2025, 11:42