Луганск, 06.07.2025, 19:16

Здравствуйте могу ли я быть комисован с категорией В?

Вопрос №24674479 из г. Луганск
опубликован 06.07.2025, 19:16
Здравствуйте могу ли я быть комисован с категорией В?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется. В нем прямо указано, что призванные по мобилизации приравниваются к военнослужащим по контракту и имеют равный им статус. 

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

06.07.2025, 19:32

Не можете - до окончания частичной мобилизации.

06.07.2025, 19:22

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

06.07.2025, 19:29

В открытых источниках публикуется информация о принятых Президентом Российской Федерации решениях, которые утверждены поручениями от 11 марта 2023 г. № Пр-502 и от 09 ноября 2023 года, согласно которым военнослужащие могут претендовать на досрочное увольнение с военной службы после установления им категории годности к военной службе «В» (ограниченного годен) по исходам лечения ранения (увечья, травмы), (видимо не все ранения), а также в случае наличия социально значимых заболеваний (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С).

Известно, что, начиная с 10 апреля 2023 года в заключениях военно-врачебной комиссии (форма № 13 приложения № 1 к приказу Министра обороны РФ от 18.01.2021 г. № 21) должен проставляться оттиск штампа красного цвета или делаться запись красного цвета «Признан «В - ограниченного годен к военной службе по социально-значимому заболеванию»).

Также пишут, что документ подтверждает ранее ставшие известными указания Генштаба от 3 апреля 2023 года, согласно которым все военнослужащие подлежат увольнению с военной службы при наличии следующих заболеваний:

- туберкулёз; - ВИЧ; - вирусный гепатит В и С.

Остается неясным, имеют ли данные поручения в части увольнения диспозитивный (обязательный) характер (думается, все же – да) или соответствующим командирам (начальникам) предоставлено право принимать решение в каждом конкретном случае.

Также сообщается, что в отношении ранее вынесенных заключений ВВК, срок действия которых не истек по состоянию на 14 ноября 2023 г. (один год), должен проставляться аналогичный штамп. При этом, в случаях, если срок ВВК истек (один год), то данные военнослужащие направляются на повторное ВВК командирами воинских частей, как подлежащие увольнению с военной службы в соответствии с решением Президента РФ от 9 ноября 2023 г.

Указания направлены во все воинские части 22 ноября 2023 г.

Таким образом, те военнослужащие, кто имеет указанные социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С) или получил ранение (травму, контузию) вследствие чего признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья (категория «В») могут претендовать на увольнение с военной службы.

06.07.2025, 19:38

да, смотря что за заболевание

06.07.2025, 19:53

Сердечное заболевание

08.07.2025, 09:08

можете

06.07.2025, 21:06

Как?

08.07.2025, 09:09