Мы бы хотели продлить участок на данное количество соток для строительства второго дома.
У земельного участка (у земли) всегда есть собственник, даже если он не значится в Росреестре. Если у Вас земельный участок не размежеван, то надо пригласить кадастрового инженера и он при межевании Вашего земельного участка может включить в его состав ещё определённую законодательством площадь. Если это уже нельзя сделать, то всё-таки надо выяснить принадлежность земельного участка. Если это муниципальная или государственная собственность, то надо обратиться в соответствующую структуру. В этом случае земельный участок можно будет приобрести на торгах, если нет оснований для бесплатного его предоставления. Если земельный участок в частной собственности, то надо искать собственника (наследников, правообладателей) и решать вопрос с ними.
НИКАК законно вам его не оформят. кроме возможно с торгов и за оплату. Выясните этот вопрос в администрации города, поселения или СНТ.
Обращайтесь в администрацию земельного участка с заявлением о заключении соглашения о перераспределении (прирезке).
Покупать, если действительно ни чей
Обращайтесь в администрацию
Если участок в пределах СНТ находится, то у председателя узнавайте кому был он распределён раньше.