Самара, 06.07.2025, 21:53

Помощь ребёнку с инвалидностью

Вопрос №24674589 из г. Самара
опубликован 06.07.2025, 21:53
Добрый, день. Ребенок с инвалидностью ходит в садик. Носит специальный, вкладной башмачок. Он стоит дорого. Его потеряли в садике. Заведующая в курсе. Но никто ответственность не несет. Купила новый. Как быть, если ситуация повторится
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству Российской Федерации, до достижения ребенком возраста 7 лет, юридическую ответственность за причиненный ущерб несут его родители или иные законные представители. В данной ситуации, если башмачок был потерян в садике, возможно, воспитатель несет ответственность за неправильно организованное хранение детских вещей. Рекомендуется обратиться к руководству сада и вместе выяснить обстоятельства случившегося, а также рассмотреть возможность добровольного возмещения ущерба. Если договоренности не будет достигнуто, следует обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора

06.07.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Переводите ребёнка также в специальный садик (ДОУ) и там будут следить за его вкладным башмачком, а здесь никто не обязан за ним следить.

06.07.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Где здесь?

06.07.2025, 21:58

В полицию заявить я могу?

06.07.2025, 21:59

Не в спец. ДОУ!

06.07.2025, 22:00

А зачем мне в спец ДОУ, если ребенок может посещать обычный сад

06.07.2025, 22:01

Взыскивать ущерб, причиненный имуществу, с учреждения.

06.07.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

1. Снова придется покупать новый.

2. За утерю не промаркированной одежды и обуви воспитатели группы и администрация ДОУ ответственности не несет.

Удачи.

06.07.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

А как правильно промаркировать?

06.07.2025, 22:09

Родители (законные представители) должны промаркировать вещи ребёнка (инициалы) во избежание потери или случайного обмена с другим ребенком. Одежда хранится в индивидуальном шкафчике воспитанника в раздевальной комнате.

06.07.2025, 22:16

Добрый, для начала претензию подать нужно.

06.07.2025, 22:22

Взыскивать ущерб ст.15 ГК РФ

06.07.2025, 23:05