Ставрополь, 07.07.2025, 01:52

Семья отец 2 дочери и 2 внучки несовершеннолетние, живут зарегистрированы на одной территории в квартире

Вопрос №24674692 из г. Ставрополь
опубликован 07.07.2025, 01:52
Доброй ночи! Семья отец 2 дочери и 2 внучки несовершеннолетние, живут зарегистрированы на одной территории в квартире, собственник отец единолично, он берет и продаёт квартиру вместе с дочерьми и внучками и уезжает! Что делать дочкам и внучкам в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жить пока их по суду не выселят.

07.07.2025, 07:59

Всё в подвешенном состоянии,суд отказывается выписывать так как дети несовершеннолетние в никуда

07.07.2025, 13:13

Не имеет значения что дети несовершеннолетние

собственник имеет право снять регистрационного учёта но опять же смотря на каком основании более вселенные дети изначально какая договоренность была собственником

07.07.2025, 13:23

Дети там родились в этой квартире

07.07.2025, 13:37

Это не имеет значения где родились дети где были прописаны.

Значение имеет предоставлял ли собственники права проживания на определенный срок... пожизненное право., какой договор при этом был при вселении,.

07.07.2025, 13:40

Право постоянного проживания и пользования жильем дала их бабушка то есть отца мать,а потом только отец вступил в наследство когда его матери не стало...

07.07.2025, 13:47

В результате суд отказал в иске или предоставил срок для выселения?

07.07.2025, 13:57

Новый собственник пробовал но суд тогда ставит условие чтобы собственник предоставил жильё несовершеннолетним

07.07.2025, 13:42

Непонятно что Значит пробовал, суд отказал ему в удовлетворение своих требований?

И почему новый собственник должен предоставить жильё детям На каком основании он обязан им это сделать что в решение суда написано?

07.07.2025, 13:44

Суд отказал новому собственнику в снятии регистрации несовершеннолетних и их родителей!Новому собственнику надо внимательно было читать документы а не гнаться за наживой выпучив глаза!!!Он знал что в квартире остаются несовершеннолетние и их родители !Сделка по всем параметрам незаконная,в договоре купли продажи должно быть прописано куда выезжают несовершеннолетние и их родители!!!В какой срок и так далее!!!Также Разрешение должны были дать в отделе опеки при населённом пункте!!!А теперь новый собственник ничего не может сделать!!!

07.07.2025, 13:59

Сделка законная и сама по себе никаких прав ни детей ни их родителей ни прописанных других не нарушает.

Вопрос о законности проживания детей и родителей, суд разрешил этот вопрос.

Собственник в праве обжаловать решение суда вот и всё

07.07.2025, 14:01

5 раз обжаловал и Суды отказали лишать людей правом пользования и проживания своим единственным жильём,тем более у младшей дочери родился второй ребенок и она его зарегистрировала в эту квартиру где новый собственник и он даже ничего не успел сказать !!!Жажда наживы впрок никогда не идёт! Не захотел решать вопрос до сделки,получил что есть....

09.07.2025, 22:37

Здравствуйте, подавайте иск об оспаривании сделки

07.07.2025, 02:09

Срок исковой давности прошел

07.07.2025, 13:06

Все зависит от того как приобреталась квартира, если приватизировалась когда вы в ней жили и не включили в приватизацию это одно, а если покупная квартира отцом, то придется выезжать из нее.

07.07.2025, 02:11

Раньше эта квартира была в собственности у отца матери,матери не стало и он вступил в наследство по закону как сын

07.07.2025, 13:08

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.07.2025, 02:38

Искать жильё, т.к. собственник вправе через суд снять с регистрации зарегистрированных.

07.07.2025, 06:40

Новый собственник не может снять с регистрации ,так как дети несовершеннолетние,пытались но суд не даёт согласие на выписку несовершеннолетних в никуда

07.07.2025, 13:11

Вот для этого и нужно перед сделкой освобождать жильё от зарегистрированных и вполне могли купить без проблемное жильё.

Теперь ждать исполнения н/л 18 лте видимо придётся по решению суда.

Взыскивайте с зарегистрированных оплату за ЖКУ.

Можно устроить невыносимые условия проживания жильцам и они сами съедут. Однако это уже моральная сторона вопроса.

07.07.2025, 13:17

Отец втихаря сделал всё быстро и уехал со своей любовницей в другой город!Никто не знал что квартира продана!Новому собственнику ждать долго совершеннолетия,так как у младшей дочери ещё появился ребёнок и она зарегистрирует его без согласия нового собственника...Если попросить суд о возобновлении срока исковой давности и подать иск об аннулировании сделки купли продажи???

07.07.2025, 13:36

Для этого нет никаких оснований

07.07.2025, 13:57

Уточнение; как могли провести сделку купли продажи без согласия и разрешения Администрации населенного пункта,то есть без Постановления о том где и как будут жить несовершеннолетние дети !Скрыли!!!Новый собственник знал что в квартире остаются несовершеннолетние и их родители !!!

07.07.2025, 13:26

А никакого согласия для собственника недвижимости и земли и не нужно испрашивать ни у кого. Если бы собственниками были н/летние, тогда согласие органа опеки и отца на продажу необходимо было бы, а так, всё законно.

Это проблемы нового собственника, который видимо взвесил все риски и принял неправильное для себя решение о заключении сделки.

07.07.2025, 13:38

Потому что закон не требует по этому поводу никакого решения ни органы опеки ни администрации причём тут они совершенно ни при чём где проживать детям где им регистрироваться решают их родители это их обязанность.

Просто подумайте дедушка чем обязан внукам он разве обязан предоставлять им жильё?

07.07.2025, 13:39

Так своим дочкам и их детям !!!А кому он обязан ???!Тете какой-то!!!Каждый Родитель обязан своим детям если он их родил !!!

07.07.2025, 14:05

Нет такого в законе

Наоборот есть , что дети не имеют права на имущество родителей

07.07.2025, 14:09

А дочери хотят проживать в этой квартире со своими детьми! А родной отец решил по другому!Видимо надо подавать иск об аннулировании сделки купли продажи ,другого выхода нет!

07.07.2025, 14:07

Нет перспектив и даже нет права на подачу иска такого

07.07.2025, 14:10

Вот они и решили дальше жить в своём жилье где жили всю жизнь...

09.07.2025, 22:39

Здравствуйте, подавайте иск об оспаривании сделки

09.07.2025, 08:56

Здравствуйте,даже если срок исковой давности прошел ?

09.07.2025, 22:42