Абакан, 07.07.2025, 05:53

Обратилась в полицию, выдано постановлении о возбуждении уголовного дела, где МКК Финанс признан потерпевшим, а я третье лицо.

Вопрос №24674747 из г. Абакан
опубликован 07.07.2025, 05:53
Взят микрозайм на мое имя! Обратилась в полицию, выдано постановлении о возбуждении уголовного дела, где МКК Финанс признан потерпевшим, а я третье лицо. Направила претензию в банк с копией постановления. С банка мне пришел ответ, что кредит взят правомерно, и звонят с требованиями оплаты задолженности. В Полиции сказали написать заявление в Мировой суд о признании договора займа не действительным, позвонила в суд, сказали - я не потерпевшая-какое заявление? Гоняют меня по кругу! Подскажите мои дальнейшие действия, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать в районный суд иск о признании договора недействительным.

07.07.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:

Исковое заявление в суд направляйте о признании договора недействительным. Правильно следователь сказал

07.07.2025, 05:55
Оценка автора вопроса:

Ничего не оплачивайте, а если вынесут судебный приказ, то отменяйте его. Вы не являетесь потерпевшей стороной и иск вряд ли вам удовлетворят, но попытка не пытка.

07.07.2025, 06:26
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а если мне не предпринимать ни каких действий, а ждать когда МКК сами подадут на меня в суд? Тогда уже с постановлением о возбуждении уголовного дела идти на суд? А кто должен вынести судебный приказ? Я не понимаю, за подачу искового заявления я еще должна нанять юриста заплатить деньги?

07.07.2025, 07:27

Ждать бессмысленно.

Мир судья приказ выносит. Вы его сможете отменить.

Можете сами составить.

07.07.2025, 07:47

Обжаловать такое постановление нужно в судебном порядке.

07.07.2025, 06:28
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к юристу, который подготовит исковое заявление в суд. Расходы на юриста также можно предъявить ответчику (банку). Договориться об оказании услуги с юристом можно в личных сообщениях на данном сайте. А какая тут будет подсудность, объяснит юрист, который изучит обстоятельства дела.

07.07.2025, 06:28
Оценка автора вопроса:

Необходимо подать заявление в суд, о признании договора займа не действительным.

В зависимости от суммы кредита ,определяется в какой именно.Если больше 50000 руб ,то в районный.

07.07.2025, 06:41
Оценка автора вопроса:

Обращаться нужно в районный суд и не звонить, с подавать исковое заявление.

07.07.2025, 06:45
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, кого подавать заявление, если я не являюсь не истцом, не ответчиком

07.07.2025, 07:08
Прикреплённые файлы:

Доброе утро!

Вам надо не в мировой суд обращаться с иском о признании договора незаключенным, а в районный/городской суд по юр адресу кредитора👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.07.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.07.2025, 09:00

жалобу на полицию???

10.07.2025, 05:04

Добрый день! Сможете помочь составить жалобу в прокуратуру?

21.07.2025, 07:26