Нам нужен для суда дубликат о рождении.
Здравствуйте, Надежда!
Если Киргизия отказала в выдаче дубликата свидетельства о рождении сына вашего супруга, а для суда этот документ необходим, возможны следующие варианты действий:
1) Обратиться в орган ЗАГС по месту рождения ребенка в Киргизии с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении. При отказе можно запросить письменный мотивированный отказ, который поможет в дальнейшем судебном разбирательстве.
2) Если получить дубликат в органах ЗАГС Киргизии невозможно, обратиться в суд с иском об установлении факта рождения ребенка и выдаче соответствующего документа. Суд может признать факт рождения на основании имеющихся доказательств и выдать свидетельство или иной документ, подтверждающий этот факт.
Надежда, отказ неправомерен. Пишите жалобу в Прокуратуру
Признавать юридический факт в судебном порядке по иному сложно будет добиться чего либо
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ в ст. 264 устанавливает
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Существуют иные варианты решения данных проблем
В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.
Пишите жалобу в прокуратуру
Добрый день. Как вы запрашивали документы? Через какое ведомство?
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
В данном случае, это неправомерно.