Вологда, 07.07.2025, 08:54

Переоформление автомобиля.

Вопрос №24674876 из г. Вологда
опубликован 07.07.2025, 08:54
Помогите разобраться в ситуации. В 2019 приобретен автомобиль, в 2022 году автомобиль был переоформлен на мама по дарственной. Сейчас хочу вернуть собственность на себя. Как лучше это сделать дарственная или ДкП, чтобы потом можно было избежать налогообложения сейчас и при дальнейшей продаже. Последняя собственность более 3 х лет. Первый договор покупки сохранен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, когда Вы собрались его продавать. Если продажа планируется в ближайшие годы, то лучше оформить договором купли-продажи. Учитывая, что мама владела автомобилем более 3 лет, у нее налога не возникнет. Указывать можно любую сумму.

При дальнейшей продаже Вы сможете взять за вычет всю сумму, указанную в договоре. И таким образом, выйти на нулевой налог.

Если точно знаете, что в течение последующих 3 лет продажи не будет - можете оформить через договор дарения ( п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса)

07.07.2025, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Андрей

Вы подарили ТС маме и конечно же лучше в обратном порядке также заключайте договор дарения от мамы к вам,чтобы не возникло вопросов у налоговой. При совершении сделки между близкими родственниками стороны освобождаются от налогообложения.

Никакого налога не будет при продаже ТС, при владении автомобилем более 3х лет,согласно п. 18.1ст. 217 НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми)

После переоформления ТС от мамы к вам по дарению,сделка не вызовет подозрений, как вызвала бы при ДКП. Вы же не можете выкупить то, что подарили, у самого себя.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.07.2025, 09:07

Доброго дня, Андрей!

Вам лучше вернуть авто через договор дарения (дарственную).

Вы и мама — близкие родственники, а это значит налог не платится (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Налог при последующей продаже:

Если Вы владели автомобилем в сумме более 3 лет , то при продаже налог не платится (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Если менее 3 лет — можно уменьшить доход на 250 000 руб. или на сумму расходов при покупке (если сохранились документы о первоначальной покупке).

По договору купли-продажи могут возникнуть вопросы, в том числе, если будете "продавать" ниже рыночной стоимости.

07.07.2025, 09:31

Смогу ли я при продажи воспользоваться первым ДКП с целью уменьшение налога

Схема я (первый покупатель, есть ДКП)->мама(договор дарения)->я (договор дарения-> продажа автомобиля

07.07.2025, 11:02

При вашей схеме необходимо чтобы ТС было у вас в собственности более 3 лет либо указывать сумму не более 250 тыс руб.

Я предлагаю

ДКП >мама(договор дарения)->

Вы(ДКП с фиксированной суммой)-> продажа (ДКП с фиксированной суммой) выход на нулевой налог

07.07.2025, 11:19

Доходы, полученные при продаже имущества, полученного в дар, могут быть уменьшены на расходы дарителя на его приобретение, которые ранее не были учтены им в целях налогообложения (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Маме, как дарителю, эта машина также досталась тоже в дар. Расходы на ее приобретение она не понесла.

Ваша схема не сработает, к сожалению.

07.07.2025, 11:35

Смотрите, мать в любом случае не платит налог при переоформлении ТС на Вас.

Можете по ДКП либо по договору дарения через нотариуса.

В данном случае срок владения авто составил более 3 лет, здесь не будет налогообложения.

Заплатите за услуги нотариуса.

Далее с дарственной идете в УГИБДД и ставите на учет на свое имя.

Договор дарения можете составить сами либо через юриста.

- см. ст. 209, 421, 572 ГК РФ, ст. 217 НК РФ, Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

07.07.2025, 09:47

Как лучше это сделать дарственная или ДкП - На самом деле не важно как вы проведёте сделку через договор дарения или купли-продажу, налог вы не будите платить ни в первом ни во втором случае.

при дальнейшей продаже - При дальнейшей продажи у вас также не возникнуть ни каких проблем, если автомобилем будите пользоваться более 3 лет, если менее в договоре укажите цену не более 250 000 рублей.

07.07.2025, 09:58

В соответствии с ГК РФ, НК РФ в данном случае вы освобождены от налогообложения. Степень родства подтверждается свидетельством о рождении.

07.07.2025, 10:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зависит от ваших планов. Если вы собираетесь машину продать, то просто возьмите у мамы доверенность.

Мама может вам машину подарить. тогда у вас не будет расходов на приобретение, на которые можно уменьшить доход при продаже. Налога у мамы тоже не будет ((п. 18.1 ст. 217 НК)

К покупке у матери налоговая отнесется с подозрением, что ваша цель - получить необоснованную налоговую выгоду, если будете машину продавать.

07.07.2025, 10:24

Оформите дарение ст. 217 НК РФ.

07.07.2025, 10:59

Автомобиль является транспортным средством, то есть по закону дарение такого имущества подлежит налогообложению. При этом есть один очень важный пункт — от кого был подарок.

Так, если машину подарил член семьи или близкий родственник, то платить НДФЛ не придется (абз. 2 пп. 18.1 п. 1 ст. 217 НК РФ).Сделкой между близкими родственниками признается та, что подписана:

● супругами, состоящими в официальном браке;

● родителями и детьми, в том числе удочеренными, усыновленными;

● лицами, состоящими в родстве через одно поколение;

● братьями и сестрами.

Согласно Налоговому кодексу РФ, когда оформляется договор дарения автомобиля, получатель подарка обязан задекларировать полученный доход и уплатить НДФЛ с его цены. Однако эта норма не распространяется на договоренности между близкими родственниками: если договор состоялся между ними, платить налог получатель не обязан. Также не придется декларировать получение дохода.

07.07.2025, 11:01

Если ТС вернуть через договор дарения или по договору купли-продажи налог мама не платит. При дарении - Вы близкие родственники, а это значит налог не платится (п. 18.1 ст. 217 НК РФ)

.При договоре купли-продажи - мама владела автомобилем более 3 лет, у нее налога не возникнет. Указывать можно любую сумму.

При последующей продаже, указываете сумму меньше 250 000 рублей или равной цене покупки у мамы.

Физическое лицо освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже автомобиля в следующих случаях:

1.Если автомобиль находился в собственности более 3 лет;

2.Доход менее 250 тысяч рублей.

В случае если сумма дохода от продажи транспортного средства составляет менее 250 тысяч рублей;

3.Продажа по цене приобретения.

Если транспортное средство продано за ту же сумму, за которую было приобретено ранее, то факт получения дохода отсутствует, следовательно, НДФЛ не взимается.

Исходя из выше сказанного рекомендую все делать по договору купли-продажи

07.07.2025, 11:05

Здравствуйте нужно чтобы родственники оформили договор дарения авто чтобы право собственности перешло к вам обратно

07.07.2025, 11:11

Добрый день, Андрей.

1)При дарении автомобиля от мамы к вам налога не возникает, так как дарение между близкими родственниками (родители, дети, супруги, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры) освобождено от НДФЛ в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

2)Если вы решите продать автомобиль в будущем, то срок владения для целей налогообложения будет исчисляться с момента нового оформления автомобиля на вас (то есть с даты договора дарения от мамы).

-Если вы продадите автомобиль раньше, чем через три года после оформления на вас по дарственной, вам придется заплатить НДФЛ с суммы продажи. Вы сможете уменьшить доход от продажи на сумму документально подтвержденных расходов мамы на приобретение этого автомобиля в 2019 году.

-Если вы продадите автомобиль позже, чем через три года после оформления на вас по дарственной, налога не будет.

3)При продаже автомобиля от мамы к вам налога не возникает, если сумма продажи будет равна или меньше, чем сумма, за которую мама приобрела этот автомобиль в 2019 году (при наличии подтверждающих документов). Это связано с тем, что мама не получит дохода от продажи, а значит, не будет объекта для налогообложения.

-Если в ДКП будет указана сумма больше, чем стоимость покупки в 2019 году, у мамы возникнет обязанность уплатить НДФЛ с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Но в этом случае можно использовать налоговый вычет в размере 250 000 рублей.

4)Если вы продадите автомобиль раньше, чем через три года после оформления на вас по ДКП, вам придется заплатить НДФЛ с суммы продажи. Вы сможете уменьшить доход от продажи на сумму, указанную в ДКП между вами и мамой, но не больше, чем документально подтвержденные расходы мамы на приобретение этого автомобиля в 2019 году.

-Если вы продадите автомобиль позже, чем через три года после оформления на вас по ДКП, налога не будет.

5)В вашем случае, лучшим вариантом будет договор дарения (дарственная).

6) Если в ДКП будет указана сумма больше, чем стоимость покупки в 2019 году, у мамы возникнет обязанность уплатить НДФЛ.

-ДКП не дает никаких дополнительных преимуществ по сравнению с дарением в вашей ситуации.

7)ст. 209, 421, 572 ГК РФ, ст. 217 НК РФ

07.07.2025, 11:13

Уважаемый Андрей, добрый день!

_______

В Вашей ситуации выбор способа возврата автомобиля в собственность зависит от планов по дальнейшей продаже транспортного средства. Если продажа планируется в ближайшие годы, оптимально оформить возврат автомобиля по договору купли-продажи. В этом случае, учитывая, что Ваша мама владела автомобилем более 3 лет, у нее не возникнет обязанности по уплате НДФЛ при продаже (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Сумму в договоре купли-продажи можно указать любую, что позволит Вам при последующей продаже автомобиля использовать эту сумму для уменьшения налоговой базы и, при необходимости, выйти на нулевой налог.

_______

Если же Вы уверены, что не будете продавать автомобиль в течение ближайших 3 лет, можно оформить возврат по договору дарения. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, дарение между близкими родственниками (в том числе между матерью и сыном) не облагается НДФЛ. Однако, при последующей продаже автомобиля срок владения для освобождения от налога будет исчисляться с момента получения автомобиля по договору дарения.

Таким образом, если продажа планируется в ближайшие 3 года, предпочтительнее договор купли-продажи. Если продажа не планируется — возможно оформление дарственной.

С уважением, Д.А.Разина

07.07.2025, 13:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей !

В данном случае, Вам желательно вернуть авто через договор дарения в ислу ст.572 ГК РФ. Тем более Вы и мама близкие родственники, а это значит налог не платится в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Да и Ваша мама может Вам авто подарить и тогда у Вас не будет расходов на приобретение, на которые можно уменьшить доход при продаже.

Таким образом, с юридической точки зрения, после переоформления ТС от мамы к вам по дарению,сделка не вызовет никаких подозрений, и проблем.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.07.2025, 18:30

Вам лучше приобрести автомобиль у матери по договору купли-продажи за его актуальную рыночную цену. В этом случае ваша мать не будет уплачивать НДФЛ, так как имущество было в её собственности более 3 лет.

Это следует на основании п.17.1 ст. 217 НК РФ, которым установлено, что не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества (не относящегося к недвижимому), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При дальнейшей продаже того же имущества другому лицу вы будете иметь право использовать имущественный налоговый вычет. По желанию такой вычет можно получить на фиксированную сумму в размере 250 тыс. руб. на основании пп.1 п.2 ст.220 НК РФ или уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Даже если вы продадите автомобиль по цене более 250 тыс. руб., при использовании налогового вычета на величину своих затрат на покупку (равные в вашем случае актуальной рыночной цене автомобиля) налоговая база будет или равна нулю или близка к ней.

07.07.2025, 21:12

В вашей ситуации, когда автомобиль был приобретён вами в 2019 году, затем в 2022 году переоформлен на маму по дарственной, и сейчас вы хотите вернуть собственность на себя, оптимальным вариантом будет оформить обратную дарственную ст. 572 ГК РФ от мамы вам.

Дарственная между близкими родственниками (родителями и детьми) не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Следовательно, при дарении автомобиля от мамы к вам налог платить не нужно.

Таким образом, лучше заключить договор дарения от мамы на вас, чтобы избежать налогообложения сейчас и сохранить право на налоговый вычет при дальнейшей продаже автомобиля. При этом важно сохранить все документы, включая первоначальный договор покупки 2019 года.

07.07.2025, 22:23

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае Вы можете приобрести автомобиль заключив договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ. Вы и мама являются близкими родственниками, и Вам не придется платить налог в в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

В соответствии со ст.14 СК РФи близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки).

Потом по дарственной оформляете в ГИБДД , ставите на учет на себя.

08.07.2025, 06:13

Здравствуйте, Андрей!

Лучше также по договору дарения оформить обратно.

Налог в данном случае Вы платить не будете, на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Однако, следует учитывать что Вы дальше планируете делать с этим автомобилем.

Если продавать, то заплатите налог с дохода, полученного от продажи.

Поскольку автомобиль получите за 0 рублей. А продадите за какую то сумму. Соответственно, получите доход.

Но в этом случае можно его минимизировать, примени вычет 250 000 рублей.

Т.е. в случае продажи у Вас возможен налог 13 % от суммы, полученной от цены продажи минус сумма вычета.

08.07.2025, 07:50