Санкт-Петербург, 07.07.2025, 11:09

Уведомление повесткой в суд

Вопрос №24675018 из г. Ярославль
опубликован 07.07.2025, 11:09
Добрый день. Мужа остановил сотрудник гибдд за якобы красные передние фары. Составил протокол и адрес в протоколе указал из стс. По данному адресу муж не зарегистрирован и не проживает. Адрес там был указан мой по временной регистрации. Также оставил согласие на смс уведомление из суда. Так судебное заседание прошло без его участия. По адресу своей регистрации и смс никаких уведомлений не было. В итоге лишение прав на 6 месяцев. Можно ли как то его оспорить? И что вообще реально сделать в такой ситуации? Готов был ехать на судебное заседание, но о нем узнал лишь в тот день когда оно было случайно на сайте суда. Права нужны так как ребенок инвалид и живем в пригороде.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) остановил сотрудник гибдд за якобы красные передние фары - Что значит якобы, во первых они красные или нет, или ни муж ни вы не знаете каким они цветом?

2) Адрес там был указан мой по временной регистрации - Мужу дали протокол, он его прочитал и подписал, соответственно он был с ним согласен в том числе и с указанным адресом точка.

3) смс никаких уведомлений не было - Суд и не обязан отправлять СМС уведомления

4) Можно ли как то его оспорить? - Да, пусть подаёт апелляционную жалобу, в апелляции надо доказывать, что передние фары якобы не красного цвета, а разрешённого белого.

07.07.2025, 11:35

Можете оспорить. Для этого нужно подать жалобу на постановление в вышестоящий суд. Постановление получите в суде. Если сроки для обжалования прошли (10 дней), то вместе с жалобой нужно заявить ходатайство о восстановлении срока.

07.07.2025, 11:17

Если уведомление направлялось не по адресу регистрации - это основание для отмены постановления.

Поэтому подавайте жалобу. Но в жалобе нужно указать основания, по которым постановление считаете незаконным и не обоснованным. Доказательства предоставить о необходимости пользвания транспортом.

07.07.2025, 11:19

Здравствуйте.

Можно оспорить в связи с ненадлежащим уведомлением. Подавайте в суд жалобу на постановление.

С уважением.

07.07.2025, 11:34

Светлана, шансы отменить такое постановление есть. Суд обязан был убедиться в надлежащем уведомлении Вашего мужа. Если необходима помощь в составлении жалобы Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

07.07.2025, 11:36

Если по адресу регистрации не было уведомлений то можно пробовать обжаловать, получится или нет другой вопрос.

07.07.2025, 11:51

Здравствуйте. Да, можете оспорить

07.07.2025, 12:56

Сегодня ознакомились с материалами дела в суде. Письмо с повесткой о вызове на судебное заседание было направлено не по тому адресу, который был в протоколе об АП, сотрудник канцелярии суда ошибся названием улицы. И оно ушло вообще по неизвестному адресу. Даже если бы муж или я проживали по данному адресу из протокола, то повестку эту из суда не получили бы все равно. Вот так.

07.07.2025, 17:56

Есть основания для обжалования постановления.

07.07.2025, 18:06

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.07.2025, 19:47

Можете оспорить. Для этого нужно подать жалобу на постановление в вышестоящий суд. Постановление получите в суде

08.07.2025, 10:42

И так 26 сентября было судебное заседание по апелляционной жалобе на постановление об АП. 30 сентября на сайте суда появился результат рассмотрение дела «Оставлено без изменения» то есть мою жалобу не удовлетворили. Вчера поехали в суд, чтобы получить судебный акт и оспаривать дальше. На руки нам ничего не выдали, сославшись, что не готово. Сказал помощник судьи приехать через пару дней. Ближе к вечеру из суда приходит сообщение, что заседание по делу отложено и перенесено на 17 октября. Поздно вечером эта информация появилась и на сайте суда. Вопрос, почему такое произошло и что это значит? Получается сначала постановление мирового судьи оставили без изменения отказав в апелляционной жалобе, а после моего визита с мужем в суд, перенесли заседание на 17 октября. Кто-нибудь с подобным сталкивался?

02.10.2025, 08:04

Ответ можно получить только ознакомившись с материалами дела.

02.10.2025, 08:11

Вчера было очередное судебное заседание по делу о жалобе об АП. Муж на нем присутствовал. По итогу данная жалоба о ненадлежащем уведомлении о судебном заседании вообще судьей не была рассмотрена он рассматривал дело именно о самом АП. А то что сотрудник мирового судьи ошибся в названии улице, когда отправлял повестку, данный судья городского суда даже не принял во внимание. Насколько правомерно было такое рассмотрение судьи апелляционной жалобы? Разве срок исковой давности 3 месяца тут не подходит? И почему данный судья не принял во внимание ошибку в названии улице? Это законно?

18.10.2025, 09:33

Суд не прав, поскольку не дал оценку доводам жалобы. Позиция районного суда изложена в решении. При несогласии с ними, ваш муж имеет право подать жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.

18.10.2025, 09:38