Калуга, 07.07.2025, 12:17

Уже управляющая компания подавала в суд, наложили арест мне на карту.

Вопрос №24675090 из г. Калуга
опубликован 07.07.2025, 12:17
Здравствуйте, вопрос про комнату в общежитии, куплена за мат. капитал. Доли у меня, бывшего мужа и двух детей. Прописан там только бывший муж, я с детьми в другом месте прописана. За коммунальные платежи бывший муж не платит, соответственно там долги. Уже управляющая компания подавала в суд, наложили арест мне на карту. Вопрос как мне быть, чтобы в дальнейшем все эти долги на меня не перешли? Счёт не разделён
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку комната и общие места (услуги) неделимы (статья 133 ГК РФ), постольку возникло солидарное обязательство - статьи 322-326 ГК РФ. В частности:

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

07.07.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оксана, разделите счета, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

07.07.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По всем квитанциям нужно разделить счёт? Вообще это долгая процедура? Как я понимаю это через суд делается?

07.07.2025, 12:21

Здравствуйте. Собственность обязывает. Даже если Вы не проживаете, то в соответствии с законодательством несете бремя содержания своего имущества

07.07.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Разделять счета надо в этом случае

07.07.2025, 12:20

С долгами могут разделить счета?

07.07.2025, 12:22

Оксана, могут

07.07.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Определяйте порядок оплаты через соглашение с бывшим или через суд. Вы обязательные платежи обязаны платить. Продавать свою долю и доли детей с согласия органа опеки и покупать отдельное жильё.

07.07.2025, 12:27

добрый, разделять счет.

Если в отношении вас судебный приказ вынесли, его срочно отменять.

07.07.2025, 12:28

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

07.07.2025, 12:31

Здравствуйте. Если это приказ, то его можно отменить. Потом Пристав снимет арест с карты. Кроме того, занимайтесь разделением платежей через суд

07.07.2025, 12:45

Много времени занимает разделение платежей?

07.07.2025, 13:13

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.07.2025, 19:38

Оксана, разделите счета, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение

08.07.2025, 10:34