Управляющая компания наложила арест на зарплатную карту Сбербанка без уведомления - мои права нарушены?
Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать в суд заявление об отмене судебного приказа, принять меры к его обжалованию, подать в суд иск о признании незаконным решения судебного пристава об аресте денег на зарплатной карте. Вы с адвокатом можете просить вынести решение о повороте исполнения судебного акта - возвращении вам списанных у Вас денег.
Судебный приказ выносится без вызова сторон (в т.ч. и без должника).
Срок давности суд применяет при рассмотрении иска в судебном заседании, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности (3 года) и попросит отказать в иске.
1.Выясняете какой суд вынес судебный акт.
2.Подаете заявление об отмене решения (или приказа)
3.Отменяете акт
4.Взыскиваете обратно уже списанные денежные средства.
Вам надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.
Есть такие варианты:
- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ
- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.