Донецк, 07.07.2025, 13:36

Действие какого законодательства применимо в новых регионах

Вопрос №24675194 из г. Донецк
опубликован 07.07.2025, 13:36
Добрый день. Интересует вопрос, какое законодательство применимо в новых регионах в части наследования, в ДНР в частности до вступления в законную силу Гражданского Кодекса ДНР. Есть статья 12 ФЗ №147 от 26 ноября 2001 года с изменениями и дополнениями, что в случае открытия наследства до 30 сентября 2022 к указанным отношениям применяется положения нормативных актов ДНР. Но В соответствии с ч. 23 ст. 1642 ГК Донецкой Народной Республики, правила раздела V настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса. Правила раздела V настоящего Кодекса применяются также к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников с 14 мая 2014 года до вступления в силу настоящего Кодекса. Я подал заявление нотариусу в 2025 году, являясь зарегистрированным совместно с наследодателем на момент его смерти, нотариус открыл наследственное дело так как по Украинскому ГК я являюсь принявшим наследство фактически. 1268 ГК Украины ч.3. Наследник, постоянно проживавший вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, уста-новленного статьей 1270 (6 месяцев) настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него. С какого момента я принял наследство, с дня подачи заявления или со дня смерти наследодателя? От этого зависит применение ГК Украины, или ГК ДНР. Нотариус утверждает что я принял по ГК Украины, на основании этого она открыла наследственное дело. Юрист утверждает что я принял когда подал заявление, а значит на момент смерти наследодателя не было принявших наследство наследников, а значит применимо к данному случаю ГК ДНР. Кто из них прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте так как ДНР это РФ то применим закон РФ

08.07.2025, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дополнение: Наследство открылось в 2019 году, ГК ДНР вступил в силу 1 илюля 2020 года.

07.07.2025, 13:37

Здравствуйте так как ДНР это РФ то применим закон РФ

07.07.2025, 13:38

На чём основан ваш ответ?

PS.Он неверный в корне

07.07.2025, 13:39

Вам не об этом думать нужно, а о том зарегистрирует ли Росреестр наследственное имущество.

07.07.2025, 13:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Со дня смерти наследодателя наследник считается принявшим наследство, независимо от даты подачи заявления или момента государственной регистрации права на наследственное имущество.

Это закреплено в статье 1152 Гражданского кодекса РФ.

07.07.2025, 16:52

Я вас немножко поправлю, не принявшим, а наследство считается принадлежащим, а вот сам факт принятия считается ли со дня смерти. По логике да, раз я принял фактически, будучи зарегистрированным по одному адресу с наследодателем на день смерти.

Я тоже считаю так, но юрист который составляет иск считает по другому, а раз на момент открытия наследство оно не было принято никем из наследников, значит нужно руководствоваться ГК ДНР.Моментом принятия юрист считает подачу заявления и открытие наследственного дела.

07.07.2025, 18:37

Очень уж много у вас разных юристов.

Но с другой стороны: всё познаётся в сравнении.

Мой ответ подтверждает статья императивной нормы закона - норма права, точно определяющая права и обязанности субъектов права.

07.07.2025, 19:15

Вы мне скажите, при фактическом принятии наследства, моментом принятия считается время, когда наследник принял в управление и начал проживать в наследном имуществе, и юрист получается не прав, считая моментом принятия подачу заявления нотариусу.От этого зависит применимость норм ГК ДНР или ГК Украины.

Я считаю что если момент принятия был до вступления в силу ГК ДНР, то нужно исходить из норм права ГК Украины по законам переходных положений. Если момент принятия состоялся с подачей заявления, то нужно руководствоваться ГК ДНР.

07.07.2025, 19:24