Действие какого законодательства применимо в новых регионах
Дополнение: Наследство открылось в 2019 году, ГК ДНР вступил в силу 1 илюля 2020 года.
Здравствуйте так как ДНР это РФ то применим закон РФ
На чём основан ваш ответ?
PS.Он неверный в корне
Вам не об этом думать нужно, а о том зарегистрирует ли Росреестр наследственное имущество.
Ответ отключен модератором
Со дня смерти наследодателя наследник считается принявшим наследство, независимо от даты подачи заявления или момента государственной регистрации права на наследственное имущество.
Это закреплено в статье 1152 Гражданского кодекса РФ.
Я вас немножко поправлю, не принявшим, а наследство считается принадлежащим, а вот сам факт принятия считается ли со дня смерти. По логике да, раз я принял фактически, будучи зарегистрированным по одному адресу с наследодателем на день смерти.
Я тоже считаю так, но юрист который составляет иск считает по другому, а раз на момент открытия наследство оно не было принято никем из наследников, значит нужно руководствоваться ГК ДНР.Моментом принятия юрист считает подачу заявления и открытие наследственного дела.
Очень уж много у вас разных юристов.
Но с другой стороны: всё познаётся в сравнении.
Мой ответ подтверждает статья императивной нормы закона - норма права, точно определяющая права и обязанности субъектов права.
Вы мне скажите, при фактическом принятии наследства, моментом принятия считается время, когда наследник принял в управление и начал проживать в наследном имуществе, и юрист получается не прав, считая моментом принятия подачу заявления нотариусу.От этого зависит применимость норм ГК ДНР или ГК Украины.
Я считаю что если момент принятия был до вступления в силу ГК ДНР, то нужно исходить из норм права ГК Украины по законам переходных положений. Если момент принятия состоялся с подачей заявления, то нужно руководствоваться ГК ДНР.