Казань, 07.07.2025, 14:08

Приезд братишки из Узбекистана

Вопрос №24675237 из г. Казань
опубликован 07.07.2025, 14:08
Нужно ли регистрация гражданина Узбекистана если он приехал в гости на 20 дней в Казань? И какую сумму обойдется это регистрация
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане Узбекистана освобождены от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в МВД в течение 15 дней с даты въезда.

Регистрация бесплатна.

07.07.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

А как же Федеральный закон от 18.07.2006г №109–фз(ред . 08.08.2024г) статья 20

Тама говорится что обязательно нужно регистрировать

07.07.2025, 14:31

А я это не отрицал. Нужно обязательно. 15 дней без регистрации граждане Узбекистана могут находиться в России в соответствии с Соглашением между Россией и Узбекистаном. После этого срока регистрация обязательна.

07.07.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Ну вот сейчас понял . Спасибо большое, удачи вам

07.07.2025, 14:35

Здравствуйте. Да, регистрацию нужно обязательно оформить. Закон это подтверждает:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

07.07.2025, 14:19

Чистяков вводит в заблуждение.

Ратифицировано Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан о порядке пребывания граждан РФ в Узбекистане и граждан Узбекистана в РФ.

Федеральный закон от 01.05.2022 N 118-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Узбекистан и граждан Республики Узбекистан на территории Российской Федерации"

Соглашением, подписанным в городе Москве 21 мая 2021 года и городе Ташкенте 17 июня 2021 года, граждане государства одной стороны, временно пребывающие на территории государства другой стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах принимающего государства в течение 15 дней с даты въезда.

07.07.2025, 14:27

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.07.2025, 19:22

Узбекистана освобождены от обязанности регистрации 15 днец

08.07.2025, 10:18