Гражданин Узбекистана по приезду в СПб может оформить гражданство РФ по упрощенной форме? Как и где это сделать в Санкт-Петербурге?
Поскольку его мама-гражданка России и постоянно проживает в России,то сын может пройти процедуру признания носителем русского языка и получить вид на жительство минуя стадию РВП,после чего получить гражданство РФ
Добрый день! Да, вполне имеет право на упрощенное получение гражданства.
Куда обращаться в Санкт-Петербурге и с какими документами?
Вам необходимо обратиться в УФМС по Санкт-Петербургу со следующими документами:
1. Вид на жительство.
2. Документ, который может подтвердить наличие у заявителя источника доходов.
3. Справка, доказывающая факт того, что вы обращались в компетентные органы государства, на территории которого вы считаетесь гражданином и предоставляли туда заявление об отказе от имеющегося гражданства.
4. Сертификат, подтверждающий знание русского языка.
5. Документ, подтверждающий, что Ваш родственник по прямой линии (в данном случае -мать) является гражданином РФ.
Удачи Вам!