Неделю назад суд направил судебному приставу определение об отмене судебного приказа.

Вопрос №24675473 из г. Белгород
опубликован 07.07.2025, 17:34
Здравствуйте. Неделю назад суд направил судебному приставу определение об отмене судебного приказа. Но судебный пристав до сих пор продолжает исполнительное производство. Как решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что определение об отмене судебного приказа отправили приставам это хорошо, а вы сами писали заявление приставу о окончании исполнительного производства?

07.07.2025, 17:52

Нет ,не писала. Им что не достаточно определения из суда?

07.07.2025, 17:54

Нет конечно не достаточно, надо написать заявление.

07.07.2025, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалуйтесь старшему судебному приставу и в прокуратуру.

07.07.2025, 17:35

Здравствуйте. А определение об отмене судебного приказа было получено отделом СП, Вы этот вопрос выясняли?

07.07.2025, 17:39

Да , они получили копию определения, под роспись. Курьер им доставил документы

07.07.2025, 17:45

Здравствуйте. Рекомендую написать на бездействие пристава жалобу на имя старшего пристава отдела. И ваш вопрос обязаны будут разрешить. Это называется жалобой в порядке подчиненности. Закон дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления

07.07.2025, 17:40

К старшему судебному приставу

07.07.2025, 18:01

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь подробней разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона»

Во-первых, согласно положениями статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ судебный приказ о взыскании с должника долга взыскателю выдает на основании его письменного заявления мировой судья, а не суд.

Во-вторых, именно мировой судья на основании письменного возражения должника относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) вправе вынести Определение согласно статье 129 ГПК РФ об отмене судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть, мировой судья согласно части 1 статьи 129 ГПК РФ обязан в случае отмены им судебного приказа не позднее трех дней после дня его вынесения выслать копии Определения об отмене судебного приказа сторонам дела.

В адрес судебного пристава-исполнителя, у которого судебный приказ находится на исполнении, мировой судья не обязан согласно статьи 129 ГПК РФ высылать копию Определения об отмене судебного приказа.

В-третьих, в этой ситуации должник вправе после внимательного ознакомления со статьями 50, 64.1, 43, 44 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя письменное заявление с ссылкой на нужные положения статей 43, 44 Федерального закона № 229-ФЗ о прекращении исполнительного производства в связи с отменой мировым судьей судебного приказа. К этому письменному заявлению нужно приложить копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

В-четвертых, если мировой судья после получения от должника такого заявления в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, не вынесет Определение о прекращении исполнительного производства, тогда должнику понадобится помощь юриста, специализирующегося на обжаловании действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке, для оформления административного иска в суд с учетом положений статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ и с учетом положений статей 219, 220, 124, 125 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

Писать жалобу старшему судебному приставу, не зная положений Федерального закона № 229-ФЗ, бесполезно.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24675473 будет для Вас полезным.

07.07.2025, 18:02

Получить определение с отметкой вступления в законной силу, отвезти приставу

07.07.2025, 18:25

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.07.2025, 18:44

Подача заявления о прекращении исполнительного производства судебному приставу-исполнителю.Согласно части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон об исполнительном производстве), исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого оно было возбуждено. Судебный приказ является таким исполнительным документом.Даже если суд направил определение об отмене судебного приказа приставу, для ускорения процесса и исключения возможных задержек (например, из-за неполучения приставом оригинала документа), вам следует самостоятельно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства. К заявлению обязательно приложите копию определения суда об отмене судебного приказа.Судебный пристав-исполнитель обязан в трехдневный срок со дня поступления к нему такого заявления или документа, подтверждающего основание для прекращения исполнительного производства, вынести постановление о прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления (часть 4 статьи 45 Закона об исполнительном производстве).

Обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя.Если судебный пристав-исполнитель не прекращает исполнительное производство в установленный срок (три дня после получения вашего заявления с определением суда) или отказывает в этом, вы вправе обжаловать его бездействие.

В порядке подчиненности: Вы можете подать жалобу на постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, в подчинении которого находится данный пристав (часть 1 статьи 123 Закона об исполнительном производстве).

В судебном порядке: Вы также можете оспорить бездействие судебного пристава-исполнителя в суде. Административное исковое заявление о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд по месту нахождения структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов, в котором судебный пристав-исполнитель исполняет свои должностные обязанности (статья 121 Закона об исполнительном производстве, часть 1 статьи 22, часть 5 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В прокуратуру: Вы можете направить жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в прокуратуру. Прокурор в случае выявления нарушений закона может применить меры прокурорского реагирования, в том числе внести представление об устранении нарушений или обратиться в суд.

Поворот исполнения судебного приказа (если денежные средства уже взысканы).Если в результате исполнительного производства по отмененному судебному приказу с вас уже были взысканы денежные средства, вы имеете право на их возврат. Для этого необходимо обратиться в суд, который отменил судебный приказ, с заявлением о повороте исполнения судебного приказа (статья 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет определение о повороте исполнения. Для принудительного исполнения этого определения (возврата взысканных средств) вам может потребоваться получить в суде исполнительный лист на основании данного определения (статья 445 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

07.07.2025, 18:55

Жалобу подайте на имя старшего судебного пристава.

08.07.2025, 04:28

К старшему судебному приставу

08.07.2025, 09:47

Доброе утро!

Суд не направляет приставам определения об отмене приказа!

А если вдруг и направил, то запросите у суда трек номер отправки почтового конверта.

А твк должник подает приставам заявление о прекращении ИП, приложив оригинал определения суда об отмене приказа👆

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.07.2025, 07:57