Нижневартовск, 07.07.2025, 17:40

В управляющей компании учредителем бы снят генеральный директор Причиной послужило не предоставление информации

Вопрос №24675478 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.07.2025, 17:40
Добрый день В управляющей компании учредителем бы снят генеральный директор Причиной послужило не предоставление информации и образовавшиеся долги перед подрядчиками Бывший директор сначала угол на больничный во время больничного вывез все документы забрал бухгалтерию которая находится только на одном ноутбуке с 1 доступом бухгалтера Дальше открыл новую ук переголосовал все дома Пересадил всех работников к себе РСО и контрагенты начали подавать в суд по задолженностям Люди пишут в инспекцию что не выплачивают зп Из имеющихся документов есть только доступ к отчетности и банку По этим данным старая ук пытается восстановить хотя бы долги и зп Все инстанции полиция прокуратура говорят что это ваши личные проблемы и отправили в суд Собственникам доносят недостоверную информацию И последнее новая ук приступила к управлению с 1 07 и у собственников имеются долги за прошлый период и начали не объясняя жителям принимать платежи Как поступить в этом случае с непереданной документацией которая заблокировала всю деятельность и куда обратится о незаконном сборе денег
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые могут помочь вам разрешить проблему:

Соберите документы

Соберите все имеющиеся у вас документы, касающиеся деятельности управляющей компании, включая отчеты, платежные поручения и переписку с подрядчиками. Это может помочь в дальнейшем разрешении ситуации.

Обратитесь в прокуратуру

Если новая управляющая компания незаконно собирает деньги с собственников, подайте в прокуратуру заявление о проведении проверки их действий. Укажите на нарушения и факты недостоверной информации, которые были доносены до собственников.

Организуйте собрание собственников

Соберите собственников для обсуждения ситуации. Определитесь с общими действиями и мнением у собственников о необходимости обращения в суд или прокуратуру. Убедитесь, что все домовладельцы понимают текущее положение дел.

Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию

Напишите жалобу в Госжилинспекцию с описанием ситуации и требованиями о проверке действий новой УК. Укажите факты, что новая УК безосновательно собирает деньги и вводит собственников в заблуждение.

Изучите возможность подачи иска

Если новые управляющие продолжают собирать деньги и отказываются передавать документацию, необходимо рассмотреть вариант подачи иска от имени совета дома.

07.07.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что сейчас по факту 2 УК?

07.07.2025, 17:47

Да две.

08.07.2025, 08:27

Истребуйте у новой УК протоколы ОСС, быть может их надо обжаловать.

08.07.2025, 09:38

Данная ситуация рассматривается в административно-судебном порядке.

Все процессуальные документы - на платной основе. И с конкретикой дела.

07.07.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Решайте в судебном порядке.

07.07.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Ура! Значит, везде бардак, не только у нас в Москве в УК "Жилищник".

07.07.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.07.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Обратиться к руководству УК. Нужно написать жалобу с просьбой разобраться в ситуации и принять меры. Согласно закону «О защите прав потребителя», руководство УК должно рассмотреть письмо в течение десяти дней.

08.07.2025, 00:17
Оценка автора вопроса:

Данная ситуация рассматривается в административно-судебном порядке

08.07.2025, 09:47