Екатеринбург, 07.07.2025, 17:41

Как снять автомобиль с учета

Вопрос №24675480 из г. Екатеринбург
опубликован 07.07.2025, 17:41
Автомобиль был в залоге у банка, документы до этого хранились у приставов. Автомобиль продали, документов никаких у меня нет, но на учёте автомобиль стоит на мне. Стали приходить штрафы ГИБДД. Как снять автомобиль с учета без документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребовать у пристава договор купли-продажи протокол подведение итогов торгов и сдать всё это ГИБДД с заявлением о снятии авто с учёта

07.07.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

ФССП продали? Тогда их долбите... для начала... и органы ГИБДД... штрафы оспаривайте в суде...

07.07.2025, 17:44

Автомобиль продали - кто продал авто?

07.07.2025, 17:44

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

07.07.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

07.07.2025, 17:46

Чтобы штрафы оспорить, нужно отменять сделку.

И поскольку сделка была незаконная (авто в залоге у банка) - делать это нужно срочно.

Прежде всего - отмена сделки, остальные обстоятельства - после отмены.

Подготовка документов - платно.

07.07.2025, 17:46

Кто продал авто?

07.07.2025, 18:42

Приставы выставили на торги, с торгов его кто-то купил.

07.07.2025, 19:49

Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД.

07.07.2025, 18:43

Автомобиль был продан на торгах. Перед этим приставы забрали документы и ключи. Затем составили акт приёма-передачи и забрали автомобиль.

07.07.2025, 19:51

С даты продажи на торгах штрафы не имеют к Вам никакого отношения...

Это по нормам закона.

Соответственно, у Вас есть основание для подачи иска в суд - по оспариванию штрафов и бездействию приставов.

07.07.2025, 21:39

у Вас есть основание для подачи иска в суд - по оспариванию штрафов и бездействию приставов

08.07.2025, 09:46