Москва, 07.07.2025, 18:41

Исполнительный лист по кредиту десятилетний давности

Вопрос №24675511 из г. Москва
опубликован 07.07.2025, 18:41
Добрый вечер, сегодня на госуслугах прилетел исполнительный лист на кредитную карту оформленную в 2011 году. Бывшая супруга сняла с нее около 30 000 рублей и благополучно забила на нее. С тех пор поменял несколько адресов и даже умудрился поменять фамилию. Соответственно в ип указана старая фамилия и регистрация на 2011 год, можно ли как-то отменить это все в связи с истечением срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В приказном производстве последствия пропуска срока исковой давности не применяются.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

07.07.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отменяйте судебный приказ. А о пропуске срока исковой давности заявите, когда будет подано исковое заявление.

07.07.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да можно - путем отмены исполнительного документа. Какой именно документ на основании которого производится взыскание?

07.07.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

На основании судебного приказа, пристав возбудил исполнительное производство

07.07.2025, 19:58

Подавать необходимо возражение с указанием причин по которым получить СП не удалось

07.07.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если именно исполнительный лист, то нужно восстановить пропущенный срок и обжаловать решение суда.

07.07.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Получение исполнительного листа на портале Госуслуг означает, что в отношении вас уже вынесен судебный акт (судебный приказ или решение суда), который вступил в законную силу и передан для принудительного исполнения. Учитывая, что кредитная карта оформлена в 2011 году, а вы сменили фамилию и адреса, есть основания для оспаривания.

Ваши действия будут зависеть от того, какой именно судебный акт был вынесен:

1. Если был вынесен судебный приказ:

Отмена судебного приказа: Судебный приказ подлежит отмене, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения (статья 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ)). Течение этого срока начинается со дня получения вами копии судебного приказа.

Восстановление пропущенного срока: Поскольку вы не получали судебный приказ из-за смены фамилии и адресов, вы можете подать возражения и за пределами установленного срока. Для этого необходимо обосновать невозможность представления возражений в срок по причинам, не зависящим от вас. К таким причинам относятся, например, неполучение копии судебного приказа в связи с вашим отсутствием по месту жительства, болезнью, нахождением в командировке, отпуске или переездом (пункты 33, 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62). Факт получения информации об исполнительном производстве на Госуслугах может быть признан моментом, когда вы узнали о судебном приказе.

Заявление о сроке исковой давности: После отмены судебного приказа взыскатель, скорее всего, обратится в суд с исковым заявлением. Только в рамках искового производства вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)). Общий срок исковой давности составляет три года (пункт 1 статьи 196 ГК РФ). По кредитным обязательствам, предусматривающим периодические платежи, срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43). Течение срока исковой давности приостанавливается на период судебной защиты, в том числе при подаче заявления о вынесении судебного приказа (часть 1 статьи 204 ГК РФ, пункт 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43). После отмены судебного приказа течение срока исковой давности продолжается (пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43).

2. Если было вынесено решение суда (вероятно, заочное):

Отмена заочного решения: Если решение было заочным (вынесено в ваше отсутствие), вы вправе подать в суд, принявший его, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения вам его копии (часть 1 статьи 237 ГПК РФ).

Восстановление пропущенного срока и апелляционное обжалование: Если срок на подачу заявления об отмене заочного решения пропущен, или решение уже вступило в законную силу, вы можете подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Уважительными причинами пропуска срока могут быть обстоятельства, связанные с вашей личностью (например, неполучение судебной корреспонденции из-за смены фамилии и адреса) (статья 112 ГПК РФ, пункт 12).

Заявление о сроке исковой давности: В рамках рассмотрения апелляционной жалобы (если дело будет рассматриваться по правилам суда первой инстанции) или после отмены заочного решения и возобновления рассмотрения дела по существу, вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

07.07.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

07.07.2025, 21:24
Оценка автора вопроса: