Москва, 07.07.2025, 19:34

Могу ли я, пред' явив оригиналы правоустанавливающих документов, оставить у но тариуса их копии?

Вопрос №24675581 из г. Москва
опубликован 07.07.2025, 19:34
Хочу оформить договор дарения жилого дома на дочь но с правом пожизненного в нем проживания. И ещё, требуется представить документы для проверки. Могу ли я, пред' явив оригиналы правоустанавливающих документов, оставить у но тариуса их копии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписку из ЕГРН нотариус может взять самостоятельно, тут проблем вообще нет.

07.07.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, если нотариус с этим согласен.

07.07.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Имеет ли право нотариус оставлять у себя оригиналы правоустанааливающих документов на проверки перед овормлер ем договора дарерия? Если да, то на основании чего и какие гарантии у меня ( расписка и пр.)?

07.07.2025, 19:13

Имеет право. Ст. 15, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025).

У нотариуса ведется видеонаблюдение.

07.07.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Никаких оригиналов вы в принципе не обязаны оставлять. Эти документы - ваша собственность, которая охраняется статьей 209 Гражданского кодекса РФ

07.07.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, предъявление оригиналов будет вполне достаточно. Оставлять их у нотариуса не нужно. Если ему потребуется - он еще раз их попросит предоставить. Основание закона - "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

07.07.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Да, есть у вас такое право.

07.07.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Оригиналы это ваши личные документы. Нотариус сверяет и забирает копии (ст. 15 ФЗ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате").

07.07.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Нет

07.07.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

можете

07.07.2025, 21:21

Никаких оригиналов вы в принципе не обязаны оставлять

08.07.2025, 09:32