На сколько мне известно, бесплатный проезд отменили с 01.01.2025 только в Москве

Добрый вечер! Я прописана и проживаю в Московской области. На днях мне исполнилось 55 лет. Могу ли я оформить статус предпенсионера и получить право на бесплатный проезд на транспорте. На сколько мне известно, бесплатный проезд отменили с 01.01.2025 только в Москве
Лучший ответ

Можете

Дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду в городе Москве на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему) и на Малом кольце Московской железной дороги предоставляются следующим категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области:

Дополнительные меры социальной поддержки категориям граждан, определенным п. 4 ч. 3 ст. 2 предоставляются по 31.12.2025.

4) лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации,

Обращались ли вы за разъяснениями в органы социальной защиты или транспортные предприятия Московской области о предоставлении бесплатного проезда для предпенсионеров в 2025 году, и есть ли у вас письменный ответ?

Предпенсионный возраст — это возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ (ст. 144.1 УК).

В соответствии с пенсионной реформой, к 2028 году пенсионный возраст в России запланирован в виде 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Для оформления статуса предпенсионера вам необходимо получить социальную карту Московской области.

Получить СКМО могут постоянно проживающие (официально зарегистрированные) в Московской области граждане следующих категорий:

-пенсионеры;

-лица предпенсионного возраста (в 2025 году в общем случае для мужчин это 60 лет, а для женщин — 55);

-члены многодетных семей;

-дети-сироты;

-инвалиды;

-ветераны боевых действий и некоторые другие категории.

Полный перечень льготных групп граждан определен Административным регламентом предоставления Министерством социального развития Московской области государственной услуги «Выдача, замена и прекращение действия социальной карты жителя Московской области» № 20РВ-237 от 14.12.2021 года.

Чтобы стать предпенсионером, нужно иметь не менее пяти лет до выхода на пенсию. В 2025 году этот статус будет присвоен мужчинам 1961-1965 годов рождения и женщинам 1966-1970 годов рождения.

Получить соответствующую подтверждающую справку можно:

-Через портал «Госуслуги» — подать заявление онлайн и получить документ в личный кабинет;

- В Социальном фонде России — лично обратиться в отделение СФР или заказать справку на сайте ведомства;

- В МФЦ — оформить документ при личном визите.

Справка выдается бесплатно и действует бессрочно.

это возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ

Этот статус вы оформить можете и бесплатным проездом, но не на всех видах транспорта, пользоваться сможете.

Причем тут Москва? Бесплатный проезд - это РЕГИОНАЛЬНАЯ льгота. Если льгота получена питерским пенсионером, то он только в Питере и может ездить бесплатно. Казанским - в Казани. Для вас - это МО.

Да, в Московской области в 2025 году предпенсионеры имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте.