Киров, 07.07.2025, 22:05

Взыскание заработной платы

Вопрос №24675749 из г. Киров
опубликован 07.07.2025, 22:05
Если работодатель не указал код вида дохода в платёжном поручении, банк может ошибочно списать средства как личные, а не как зарплату, с которой по исполнительному листу может быть удержано только до 50%. Однако, если должник предоставит приставам подтверждающие документы о том, что перечисленные средства являются зарплатой, обязаны ли приставы будут учесть это и сохранить должнику часть средств в соответствии с законодательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет ,не обязаны ,так как если бухгалтер при перечислении кода не указал,назад ничего не вернут , так как с большой долей вероятности деньги уже у взыскателя . Вина бухгалтера работодателя .

07.07.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю за предоставленный ответ.

Ва не учитываются в данной ситуации положения ч. 14.1 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об ИП", в соответствии с которыми должник обязан представить документы, подтверждающие наличие у него имущества, доходов, не подлежащих взысканию по исполнительным документам, включая денежные средства на счетах, вкладах или хранении в банках и других кредитных организациях?

07.07.2025, 22:24

Вы не о том. У вас принудительное взыскание .

Вообщем ваши действия - обращаетесь в ФССП с заявлением , при отказе -пристава в удовлетворении - обжалуете в суде .

07.07.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 01:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за предоставленный ответ! Обратиться с жалобой на чьи действия? ФССП или работодателя?

08.07.2025, 10:09

Нет ,не обязаны

08.07.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

В данной ситуации, разве не действуют положения части 14.1 статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которые обязывают должника предоставить документы, подтверждающие наличие у него имущества и доходов, не подлежащих взысканию по исполнительным документам?

Должник не может повлиять на работодателч и попросить его указать вид дохода, но это могут сделать судебные приставы.

Если пристав своевременно (до перечисления денежных средств взыскателю) получил подтверждающие документы о принадлежности взысканных средств, не обязан он разве исполнять нормы законодательства о сохранении части дохода?

или код вида дохода является безусловным доказательством того, что это заработная плата или прочие поступления?

08.07.2025, 10:19