Устроин один человек работает другой. Какое наказание может получить работадатель
Если это бюджетная должность - вплоть до уголовной ответственности с лишением свободы, по ст.159 УК.
Здравствуйте!
Если в отношении работника, который был трудоустроен, но фактически не работал, оформлялись все документы, связанные с трудовыми отношениями, в том числе велся учет рабочего времени, выплачивалась зарплата, то оснований для привлечения его к ответственности нет, т.к. исходя из документов, он трудовую функцию выполнял.
Тут может быть все что угодно, вплоть до налоговых нарушений и фальсификации персонифицированного учета в Соцфонд и страховые фонды
В такой ситуации, когда один человек официально трудоустроен, а другой фактически выполняет работу без оформления, работодатель несет ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора.
Размеры административных штрафов, предусмотренных за такое нарушение, согласно части 4 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), составляют:
для должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей;
для индивидуальных предпринимателей – от 5 000 до 10 000 рублей;
для юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.
до уголовной ответственности
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!