Саратов, 08.07.2025, 07:26

В повестке собрания вновь стоят вопросы по утверждению сметы на 2025 г., отчет председателя и отчет ревизионной комиссии.

Вопрос №24675939 из г. Саратов
опубликован 08.07.2025, 07:26
Здравствуйте! На общем собрании в прошлом году собрание не утвердило смету на 2025 г., отчет председателя и отчет ревизионной комиссии за 2024 г. Сейчас назначено проведение нового собрания. В повестке собрания вновь стоят вопросы по утверждению сметы на 2025 г., отчет председателя и отчет ревизионной комиссии. В этих документах вообще ничего не поменялось. Правомерно ли повторно рассматривать вопросы, которые ранее не были утверждены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторно рассматривать вопросы, которые ранее не были утверждены, неправомерно.

08.07.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

а какими статьями мне это подкрепить?

08.07.2025, 09:26

Повторно рассматривать вопросы, которые ранее не были утверждены, неправомерно.

Положение Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ (ред. от 20.03.2025) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

08.07.2025, 07:31

дайте пожалуйста ссылку на статью этого закона

08.07.2025, 07:42

Да, в практике есть такое, что если не утверждена смета, то этот вопрос вновь выносится на общее собрание, поскольку работа без сметы, может привести к определенным правовым и финансовым рискам.

08.07.2025, 07:43

по смете согласна. А вот по отчетам?

08.07.2025, 07:44

Тут, конечно, спорно. Если не утвердили по формальным основаниям ( не было кворума и пр.), то вполне можно поставить этот вопрос, а вот если не утвердили, поскольку не согласны с отчетом, то здесь уже спорно, тем более Вы говорите, что в отчетах ничего не поменялось.

08.07.2025, 07:49

кворум был. Не согласны с отчетом. А на какую статью закона можно сосласться?

08.07.2025, 07:56

Елена, это общие статьи о проведении общего собрания из закона №217-ФЗ и Гражданского кодекса.

08.07.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 23:00