Гражданский иск в рамках уголовного дела

Здравствуйте! Ребенку причинен вред здоровью. Возбуждено уголовное дело. Родители собираются подавать гражданский иск. Если истец будет родитель, то сможет ли родитель распоряжаться взысканными деньгами без органов опеки? Как этого можно добиться? Спасибо всем ответившим! (Денежные средства, если все получится, пойдут на восстановление здоровья ребенку, просто нет времени ходить отчитываться за траты).
Лучший ответ

Родитель несовершеннолетнего ребенка является его законным преставителем и вправе сам или с помощью адвоката подать следователю в ходе предварительного расследования по уголовному делу гражданский иск.

Иск также может быть подан в районный суд к осужденному в порядке гражданского судопроизводства на основании вступившего в силу приговора суда.

Полномочия органов опеки урегулированы законодательством и вы можете не бояться подать гражданский иск и возможного контроля.

1) Не сможет

2) Договаривайтесь с виновным насчет возмещения вреда минуя официальные процедуры. А Вы не станете предъявлять гражданский иск. Однако тут есть риски

Анна, опека тут не причём. Получите исп. лист , сдадите на исполнение, получите денежные средства и сможете ими распоряжаться

Везде пишут что только с разрешения опеки деньги можно снять со счета.

Он не обязан согласовывать полученные деньги от лица нанесшего вред с ООиП

Здравствуйте. Нет, не сможет

Статья, 37 ГК РФ