Гражданский иск в рамках уголовного дела
Родитель несовершеннолетнего ребенка является его законным преставителем и вправе сам или с помощью адвоката подать следователю в ходе предварительного расследования по уголовному делу гражданский иск.
Иск также может быть подан в районный суд к осужденному в порядке гражданского судопроизводства на основании вступившего в силу приговора суда.
Полномочия органов опеки урегулированы законодательством и вы можете не бояться подать гражданский иск и возможного контроля.
1) Не сможет
2) Договаривайтесь с виновным насчет возмещения вреда минуя официальные процедуры. А Вы не станете предъявлять гражданский иск. Однако тут есть риски
Анна, опека тут не причём. Получите исп. лист , сдадите на исполнение, получите денежные средства и сможете ими распоряжаться
Везде пишут что только с разрешения опеки деньги можно снять со счета.
Он не обязан согласовывать полученные деньги от лица нанесшего вред с ООиП
Здравствуйте. Нет, не сможет
Статья, 37 ГК РФ
Деньги взыщут в пользу Истца - Истец законный представитель и он же и Взыскатель ,на его имя выдадут исполнительный лист и не нужно идти в орган опеки .
Для снятия денег в любом случае потребуется разрешение органа опеки.
Со счета ребенка лишь нужно разрешение опеки, а не представителя
Сможет. Вы же взыскиваете в свою пользу все расходы и моральный вред, причинённый Вам.
А вот за моральный вред , причинённый ребенку взыскиваете в пользу фио ребенка в лице законного представителя фио ваше.
Эти деньги ребенка и взыскиваются на его р\с
нет