Как составить гражданский иск в рамках уголовного дела для возмещения ущерба?

Вопрос №14002254 из г. Москва
опубликован 19.03.2018, 09:28
В ходе расследоваеия уголовного преступления мною не был составлен гражланский иск. Дело в суд еще не передано. Как его составить в рамках уголовного дела для возмещения причененного мне ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей! Подавайте следователю заявление о признании вас потерпевшим, предоставьте доказательства причинения вам или вашему имуществу вреда. Получение статуса потерпевшего даст вам основания признать вас участником уголовного процесса, в ходе которого и сможете заявить гражданский иск.

19.03.2018, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как его составить в рамках уголовного дела для возмещения причененного мне ущерба?

Указать суд, истца, ответчика, иск-е заявление, обстоятельства, что просите, дата, подпись. Сдать в судебном заседании или приемной суда, если судья уже известен.

19.03.2018, 09:33

Добрый день Сергей.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

19.03.2018, 11:50

Здравствуйте!

После того, как дело будет передано в суд и принято к производству, на первом судебном заседании Вы сможете подать свой иск.

Подготовить его следует заранее.

19.03.2018, 22:39

А исковое заявление составляется на спец бланке?

19.03.2018, 09:45

Здравствуйте, Сергей! Нет, исковое заявление пишется не на специальном бланке, а на обычном листе. Просто оно должно отвечать требованиям, которые установлены нормами соответствующих кодексов (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ, зависимости от предмета иска и кому Вы этот иск предъявляете.) Иначе его либо вернут Вам, либо оставят без движения.

19.03.2018, 09:49

Исковое заявление составляется не на бланке, как на компьютере, так и рукописно, но с соблюдением требований статьи 131 Гражданско-процессуального кодекса. Или форму искового заявления вы можете найти в интернете.

19.03.2018, 09:50

Здравствуйте Сергей! Нет, особого специального банка для искового заявления по уголовному делу не существует. В принципе, у следователей имеются образцы исковых заявлений. В противном случае обратитесь к адвокату. Его услуги можно будет в последующем в качестве процессуальных издержек взыскать с осужденного.

19.03.2018, 09:52

Здравствуйте!

Нет, никаких бланков законом не предусмотрено.

Исковое заявление составляется в простой письменной форме с указанием сведений, определённых в ст. 131 ГПК РФ, ст. 125 КАС РФ и ст. 125 АПК РФ.

19.03.2018, 09:52

Сергей, дело тут не в бланке, нет, не на бланке.

Дело в том, чтобы, во-первых, соблюсти все формальные требования закона, во-вторых, составить иск правильно с точки зрения Ваших интересов.

Обратитесь к юристу, это платная услуга.

19.03.2018, 11:01