Ханты-Мансийск, 08.07.2025, 08:49

Как быть если приговор не вступил в силу, а нужно уехать

Вопрос №24676009 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.07.2025, 08:49
Здравствуйте. Как быть если приговор не вступил в силу, а нужно ехать на работу вахтой. Присудили 300 часов отработки, но мне нужно уезжать уже
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас какая мера пресечения? Если подписка о невыезде - она действует до вступления приговора в законную силу, тогда только с разрешения судьи. Если запрет определённых действий - в зависимости от состава запрещённых действий. Если обязательство о явке либо мера пресечения не избиралась - тогда можете ехать, под Вашу ответственность: по вступлении приговора в силу отрабатывать придётся.

08.07.2025, 08:52

Здравствуйте. По закону Вы не имеете права, без разрешения суда (в данном случае).

Но на практике, люди находящиеся на подписке о не выезде, покидают город, не за границу конечно, на машине, т.е. не очень далеко, без приобретения проездных билетов по паспорту.

Это никто не отслеживает, если конечно за Вами персонально не установили «слежку» и не ждут, когда вы нарушите меру пресечения.

Чтобы Вам не переживать, Вы можете обратиться в суд, с заявлением на имя судьи выносившего приговор, в котором указать причину выезда и срок.

На 100% таких заявлений судьи ставят резолюцию «разрешаю»

08.07.2025, 08:52

если у вас была подписка о невыезде, то нужно договариваться с уин

08.07.2025, 08:53

Ксения, решайте вопрос путем обращения за разрешением в суд, вынесший приговор

08.07.2025, 08:55

До тех пор, пока приговор суда не вступил в законную силу, у вас не возникает обязанности по отбыванию назначенного наказания. Обязательство начать отработку возникнет только после вступления приговора в силу.

08.07.2025, 08:57

Рискуете, если уедите без разрешения судьи.

08.07.2025, 09:00

Ксения, здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос зависит от избранной Вам ранее меры пресечения

08.07.2025, 09:08

Нет было обязательство о явке

08.07.2025, 09:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если обязательство о явке - можете ехать, разрешения спрашивать не нужно. Главное - не упускать время вступления в силу приговора с тем, чтобы начать отработку. Не явитесь на отработку - вот тогда будут проблемы.

08.07.2025, 12:13

Было обязательство о явке, в приговор написано отменить его

08.07.2025, 09:26

Можете ехать. Однако нужно иметь в виду, когда приговор вступит в силу, он будет направлен в УИИ. Вас вызовут для выдачи предписания о направлении на обязательные работы. Если вы не явитесь, вас монет объявить с розыск как лицо, уклоняющееся от отбывания наказания. В дальнейшем обязательные работы могут быть заменены на лишение свободы.

08.07.2025, 09:32

Мера отменяется по вступлении приговора в законную силу, если приговор в силу не вступил - она действует. Приговор в силу вступил - мера отменяется, начинается отсчёт для исполнения назначенного судом наказания.

08.07.2025, 12:16