Санкт-Петербург, 08.07.2025, 09:34

Что должно быть прописано в Соглашении и конфиденциальной информации? Между юридическими лицами при заключении договора поставки

Вопрос №24676030 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2025, 09:34
Что должно быть прописано в Соглашении и конфиденциальной информации? Между юридическими лицами при заключении договора поставки
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Некоторые положения, которые могут быть включены в такое положение (соглашение):

Определение конфиденциальной информации. Это информация, доступ к которой ограничивается. Она может включать коммерческую тайну, врачебную тайну, служебные сведения, персональные данные сотрудников и пациентов, а также любую другую информацию ограниченного использования и доступа.

Порядок оформления и прекращения допуска к конфиденциальной информации. Например, работник может принять на себя обязательство о неразглашении конфиденциальной информации на добровольной основе.

Правила работы с документами, содержащими конфиденциальную информацию. Так, запрещается выносить такие документы из кабинетов без разрешения руководителя структурного подразделения, оставлять их без присмотра на рабочих местах и в общедоступных помещениях.

Передача конфиденциальной информации. Она может осуществляться только в рамках оферт и договоров, которые заключены организацией с другими лицами и организациями. В тексте договора должны быть отражены обязательства получающей стороны соблюдать конфиденциальность полученной информации.

Ответственность за нарушение конфиденциальности информации. Например, в случае разглашения сведений конфиденциального характера, ставших известными работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в соответствии с трудовым законодательством.

08.07.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Проблема компании в том, что руководство либо жадное, либо глупое, потому что: компания заключает договор предполагаю на сотни тысяч, а то и миллионы, а вот на договоре решила сэкономить (нашли на чём) и собрать его по кускам из интернета, и собирать его будет человек который в юридических вопросах ничего не понимает.

Не обижайтесь, но я именно так это вижу.

08.07.2025, 10:10

При чем тут собирать по кускам, не мы это соглашение составили и пытаемся втюхать эту филькину грамоту. А наоборот предложили шаблон договора с отметкой о конфиденциальности. Я рада за вас что вы "зрите в корень" поэтому я и уточняю какие корректные условия вообще должны быть прописаны в таком соглашении. Потому как законодательного закрепления как такого нет!.

08.07.2025, 13:33

Всё правильно вы говорите, что чётких параметров нет, однако есть судебная практика, и не там поставленная запятая, либо лишнее написанное/не написанное слово/фраза, может усугубить положение той или иной стороны, по этому подходить к этому вопросу надо серьёзно, вот, что я хотел до вас донести.

08.07.2025, 13:59

Все что угодно

08.07.2025, 10:32

Здравствуйте.

Есть стандартные фразы (общие), а есть те, которые зависят от конкретной компании. Мы не знаем, какая информация в Вашем случае будет конфиденциальной. В компании об этом имеются внутренние локальные акты, смотрите их, в том числе.

С уважением.

08.07.2025, 10:57

Здравствуйте. Нужно больше информации

08.07.2025, 11:02

Документ составляют в простой письменной форме. Из него должно быть понятно, кто участвует в соглашении, в чём состоит его предмет и что понимают под коммерческой тайной, какие обязательства берёт на себя каждый из участников, какая ответственность грозит за нарушение пунктов.

08.07.2025, 13:34

да

08.07.2025, 22:29