Санкт-Петербург, 08.07.2025, 10:55

Проживаю в родительской квартире без договора найма давно, в КВ никто не прописан, куплена совместно родителями в браке.

Вопрос №24676153 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2025, 10:55
Проживаю в родительской квартире без договора найма давно, в КВ никто не прописан, куплена совместно родителями в браке. Ключи только у мамы, которая умерла. Отец кинул сына в прямом смысле слова, после похорон. Есть ещё квартира в которой все прописаны, но собственность была матери, я должен ходить следить за состоянием квартир, оплачивать коммунальные услуги, но это же обсурд. Считает раз он вел траты на похороны, брал кредит то я должен коммуналку оплачивать за обе квартиры, бред же.В наследство не вступает, будет скорее фактически вступать после 6 мес через суд, так как говорил нужно следить за дачей, квартирами, чтобы не отобрали, ведь документы все у него, кроме платежек. А я говорит буду на улице, скорее в суде скажет, что все он содержал. Документы держит у себя, квитанции оплачиваю все я,но он говорит что вызвал полицию, оставит меня на улице и т.д вот как ходить в квартиру, если хочет повесить на меня, что я и выкрал документы и деньги? Раньше отец с матерью ругался, я предлагал ей развод, но она его терпела. Говорил будем разменивать квартиру и жить буду на даче. Теперь вот мстит
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздуваете из мухи слона. Ну и что держит документы у себя ? Какая разница... получите выписки на квартиры в Россреестре через любое МФЦ и вступайте в наследство матери у нотариуса. У Вас с отцом равные права на наследство, если нет завещания. Если квартиры куплены в браке, то матери принадлежат только 1/2 часть квартиры, она и будет делиться между наследниками. Коммуналку можете оплачивать исходя из своей доли в собственности и фактические затраты по счетчику, если в квартире живете

Кстати, что касается расходов на похороны - он может с вас взыскать половину потраченных средств через суд, если вы, как наследник, в расходах не участвовали изначально.

08.07.2025, 11:03

А к юристам в чём вопрос заключается? Вступайте в наследство и содержите ту собственность. которая по наследству вам отойдёт. но стоит понимать. что у отца его супружеская половина. и доля умершей жены, т.у. большая часть жилья. миритесь с отцом. больше вам нечего посоветовать.

08.07.2025, 11:05

Обязан ли оповестить как то отца,если я буду собственником квартиры,раз между сыном и матерью был договор дарения квартиры,где сказано,что если сын переживет мать,он имеет право стать владельцем квартиры?

08.07.2025, 11:11

А где этот договор дарения? Если вы его переоформили на себя в Росреестре. то вы только один собственник этой квартиры. а всё остальное. придётся доказывать в суде.

08.07.2025, 11:15

Вы наследник матери фактически вступивший в наследство. Оформите на себя долю. Если интересно, позвоните мне завтра в среду в 12.00

08.07.2025, 19:55

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 22:19