Является ли дядя членом моей семьи юридически?
Нет не является. Можете без проблем выписать дядю из квартиры через суд, если добровольно он не желает этого делать..., тем более если он в ней давно не живет и коммуналку, думаю, не платит.
Добрый день. Дядя не является членом вашей семьи, его проживание вне квартиры и отсутствие статуса члена семьи дает вам право его с учета снять. Однако, если дядя гражданин России и ему боле 60-ти лет, то Вам сделать это не удастся, если не докажете, что он имеет в собственности другое жилое помещение.
Дяде как раз 71 год, а доказать его собственность в другой стране я, конечно же, не смогу.
Этого и не требуется.
Нет
Дарья, не является, выписывайте дядю из квартиры в судебном порядке
Здравствуйте. Увы, но если дядя до сих пор прописан, то вне зависимости от его места жительства, он все равно считается членом вашей семьи. И выписать его можно только через суд. Для этого исковое заявление обязательно в суд должны подать собственники, так как именно им принадлежат по закону все права:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом
Можете чере суд, поскольку дядя собственником не является и не проживает длительное время
Дарья, Вы уже задавали этот вопрос неоднократно.
Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования.
От повторяющихся вопросов ситуация не поменяется.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
По такого рода делам существует наработанная судебная практика.
Подать в суд на собственного дядю не так просто!
Морально непросто.
Поэтому готовлюсь к суду уже третий год)
Кроме того, как раз подходят три года владения квартирой, чтобы можно было при необходимости продать её без уплаты налогов.
А ситуация вообще непростая, т.к. ему уже 72 года. И есть большие опасения, что могут и не снять.
Поэтому ищу законодательную базу - здесь и фактическое непроживание, и смена собственника, и то, что он не член моей семьи.
Вы можете продать квартиру с зарегистрированным дядей, правда, потеряете в деньгах, но зато без моральных мучений.
Здравствуйте.
Вы можете его снять с регистрационного учёта и выселить в судебном порядке в связи с длительным непроживанием.
С уважением.
Никаких проблем со снятием дяди с рег учета по суду не имеется. Нет, конечно, он не член Вашей семьи
Снять с регистрации человека без его согласия можно только через суд. Для этого нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения жилого помещения.
да
нет