Москва, 08.07.2025, 11:49

Является ли дядя членом моей семьи юридически?

Вопрос №24676178 из г. Москва
опубликован 08.07.2025, 11:49
Добрый день! Я хочу снять с регистрации в квартире, которую я унаследовала после смерти мамы и владелицей которой являюсь, моего дядю. Дядю прописала мама 10 лет назад ради получения им московской надбавки, тк он живет в Болгарии и из Москвы выписался еще при советской власти. Он гражданин России, оформил здесь пенсию и буквально прессинговал маму, пока она его не прописала. Я унаследовала квартиру уже с этим человеком. Я собираюсь продать квартиру, т.к. она очень проблемная. Но дядя категорически не согласен выписываться, тк.к не хочет терять 10 тысяч. Сам он живет за границей уже 30 лет. Есть закон, по которому при переходе квартиры к новому владельцу бывшие зарегистрированные члены семьи должны быть выписаны. Является ли дядя членом моей семьи, учитывая факт, что он 30 лет живет за рубежом, я его видела 3 раза в жизни? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

выселяйте по решению суда

08.07.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не является. Можете без проблем выписать дядю из квартиры через суд, если добровольно он не желает этого делать..., тем более если он в ней давно не живет и коммуналку, думаю, не платит.

08.07.2025, 11:31

Добрый день. Дядя не является членом вашей семьи, его проживание вне квартиры и отсутствие статуса члена семьи дает вам право его с учета снять. Однако, если дядя гражданин России и ему боле 60-ти лет, то Вам сделать это не удастся, если не докажете, что он имеет в собственности другое жилое помещение.

08.07.2025, 11:33

Дяде как раз 71 год, а доказать его собственность в другой стране я, конечно же, не смогу.

08.07.2025, 11:59

Этого и не требуется.

08.07.2025, 13:08

Нет

08.07.2025, 11:52

Дарья, не является, выписывайте дядю из квартиры в судебном порядке

08.07.2025, 11:52

Здравствуйте. Увы, но если дядя до сих пор прописан, то вне зависимости от его места жительства, он все равно считается членом вашей семьи. И выписать его можно только через суд. Для этого исковое заявление обязательно в суд должны подать собственники, так как именно им принадлежат по закону все права:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

08.07.2025, 11:59

Можете чере суд, поскольку дядя собственником не является и не проживает длительное время

08.07.2025, 12:05

Дарья, Вы уже задавали этот вопрос неоднократно.

Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования.

От повторяющихся вопросов ситуация не поменяется.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

По такого рода делам существует наработанная судебная практика.

08.07.2025, 12:37

Подать в суд на собственного дядю не так просто!

Морально непросто.

Поэтому готовлюсь к суду уже третий год)

Кроме того, как раз подходят три года владения квартирой, чтобы можно было при необходимости продать её без уплаты налогов.

А ситуация вообще непростая, т.к. ему уже 72 года. И есть большие опасения, что могут и не снять.

Поэтому ищу законодательную базу - здесь и фактическое непроживание, и смена собственника, и то, что он не член моей семьи.

08.07.2025, 13:30

Вы можете продать квартиру с зарегистрированным дядей, правда, потеряете в деньгах, но зато без моральных мучений.

08.07.2025, 23:10

Здравствуйте.

Вы можете его снять с регистрационного учёта и выселить в судебном порядке в связи с длительным непроживанием.

С уважением.

08.07.2025, 12:59

Никаких проблем со снятием дяди с рег учета по суду не имеется. Нет, конечно, он не член Вашей семьи

08.07.2025, 13:08

Снять с регистрации человека без его согласия можно только через суд. Для этого нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения жилого помещения.

08.07.2025, 13:20

да

08.07.2025, 22:14

нет

08.07.2025, 22:15