Москва, 08.07.2025, 11:52

Можно ли его обжаловать и какой срок для обжалования этого постановления?

Вопрос №24676215 из г. Москва
опубликован 08.07.2025, 11:52
Следователь вынес постановление об отстранении от участия в уголовном деле законного представителя (мать) несовершеннолетнего потерпевшего. Его мать и сам потерпевший с этим постановлением не согласны. Можно ли его обжаловать и какой срок для обжалования этого постановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван,данное постановление следователя в соответствии со ст. 123 УПК РФ может быть обжаловано в порядке ст.124 УПК РФ (прокурору или руководителю следственного органа) и ст.125 УПК РФ (в суд),что должно быть указано и в самом постановлении .

Срок обжалования подобных постановлений УПК РФ не установлен.

Желаю Вам удачи!

08.07.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Вы пишите что "Срок обжалования подобных постановлений УПК РФ не установлен", другие пишут что срок 10 дней.

Кому верить?

08.07.2025, 13:35

Уважаемый Иван,я являюсь адвокатом , и много лет пишу жалобы в порядке ст.ст.124 и 125 УПК РФ ,и участвую в их рассмотрении ,при этом в УПК РФ не обнаружила статьи,которая устанавливала бы срок обжалования подобных постановлений .

Желаю Вам удачи!

08.07.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Не только можно, а нужно обжаловать.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Согласно ст. 125 УПК РФ

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

08.07.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Ч Прокуратуру с жалобой.

08.07.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Можно. Если не прошло больше 10 лней

08.07.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Иван, в десятидневный срок можете обжаловать это постановление в суд (ст. 125 УПК РФ)

08.07.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

08.07.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Да, постановление следователя можно обжаловать в соответствии со статьёй 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

08.07.2025, 13:17
Оценка автора вопроса: