Уфа, 08.07.2025, 12:00

Как можно обжаловать решение призывной комиссии? Хотя он уже в части

Вопрос №24676216 из г. Уфа
опубликован 08.07.2025, 12:00
Здравствуйте, сына забрали в армию. Категория годности Б, хотя у него энцефалопатия, внутричерепное давление, постоянные головные боли, вплоть до того, что во время болезни он не может говорить, поднять голову, лежит пластом итд. Говорит пока проходят КМБ (курс молодого бойца), а потом отправят на границу с Украиной, дронов сбивать (из автомата). Вопрос такой: как можно обжаловать решение призывной комиссии? Хотя он уже в части. И как быть, как добиться того, чтобы его не отправили туда, где идут военные действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано призывником или его представителем в призывную комиссию субъекта федерации в порядке, установленном разделом V.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" или в суд в порядке административного судопроизводства. Что касается перевода, то военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям.

Так что раньше чем через 4 месяца не направят

08.07.2025, 12:50

Обратитесь в военную Прокуратуру или в суд с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить. Документы нужно видеть, чем вы располагаете?

08.07.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В военную прокуратуру по месту жительства или уже где находится его часть?

08.07.2025, 12:14

Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" утверждена инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование. Согласно норм данной Инструкции Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения категории годности к военной службе.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

Нужно действовать уже по другому. Необходимо подготовить рапорт о направлении военнослужащего на обследование с последующим медицинским освидетельствованием.

08.07.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

В военную Прокуратуру

08.07.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

08.07.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

1) В суде

2) Никак. Это армия и присяга.

08.07.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Судя по описанной Вами ситуации, обжаловать решение призывной комиссии, на которую, я не сомневаюсь, вы представляли имеющиеся у вас медицинские документы, свидетельствующие о характере заболевания и его динамике, безсмысленно. Перспектив не вижу. Даже если вы затеете административный спор с военкоматом и призывной комиссией, то решения (например, положительного) добьетесь месяца через три (в лучшем случае). Ходатайствовать судье о применении мер предварительной защиты (определение о не направлении вашего сына из ППД части до вынесения решения суда) целесообразно лишь в случае , если вы привлечете и войсковую часть в качестве адм. ответчика. Только с какими требованиями к этой в/ч? Судья максимум третьим лицом часть может привлечь. И то, судя по практике, маловероятно.

Мой вам совет: пишите командиру рапорт о направлении на лечение. Грамотно подавайте (фиксируйте факт обращения) и уже после лечения добивайтесь направления на ВВК с целью определения степени годности к военной службе. Такой путь представляется мне более коротким и реалистичным с точки зрения достижения поставленной цели.

08.07.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день, если командир части не отправит на лечение, проигнорирует рапорт, что нужно делать в таком случае?

10.07.2025, 14:03

В таком случае (а лучше до написания рапорта, который вам поможет составить военный юрист) лучше всего получить личную консультацию у специализирующегося на защите прав военнослужащих юриста (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

После того, как вы сами найдете нужного вам специалиста, вы запросите у него консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении :

- как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или на ВВК,

- как быть в случае попытки заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы,

- а также получите действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, в том числе по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно суметь получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью).

- по вопросам увольнения, так и получения полагающихся выплат.

Если же рекомендованный путь для вас не приемлем, действуйте самостоятельно, изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, спорам с ВВК (ЦВВК).

10.07.2025, 15:20
Оценка автора вопроса: