Москва, 08.07.2025, 13:10

Нотариус не делает доверенность на право регистрации собственности

Вопрос №24676277 из г. Москва
опубликован 08.07.2025, 13:10
Тк человек признан банкротом на 6 месяцев, получается нельзя сделать доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все сделки с разрешением финансового управляющего

08.07.2025, 13:28

Владимир действия нотариуса не правомерны, объявление о банкротстве не запрещает человеку выдавать доверенности. Наоборот, банкрот может выдать доверенность на представление своих интересов в процедуре банкротства, например, для ведения дел с конкурсным управляющим, для сбора и предоставления документов, или для участия в торгах по продаже имущества.

Статус банкрота не лишает человека права на представительство интересов других лиц по доверенности.

08.07.2025, 13:20

Нет, законодательство не предусматривает запрета на выдачу доверенности гражданину-банкроту. Однако есть некоторые ограничения: банкрот может выдавать только «судебные доверенности», без права распоряжения имуществом (имущественными правами).

08.07.2025, 13:21

Здравствуйте,Владимир!

Действия нотариуса неправомерны.

08.07.2025, 13:23

Если нотариус так говорит то нельзя

08.07.2025, 13:25

Только через полтора года после завершения процедуры банкротства это возможно

08.07.2025, 13:26

А где это прописано?

08.07.2025, 13:30

В рамках процедуры банкротства все сделки должника, как правило, совершаются с разрешения или под контролем конкурсного управляющего. Сделки, совершенные без такого разрешения, могут быть признаны недействительными. Доверенность - это односторонняя сделка. Вывод: в связи с отсутствием разрешения управляющего, нотариус вам отказывает правомерно.

08.07.2025, 13:44

да

08.07.2025, 22:02