Саранск, 08.07.2025, 14:18

Дополнительные 4 дня по уходу за ребёнком инвалидом.

Вопрос №24676407 из г. Саранск
опубликован 08.07.2025, 14:18
Здравствуйте! Имею ли я право взять 4 рабочие смены подряд по уходу за ребёнком инвалидом. Мой график сутки через трое. Мне разрешают брать только две смены. Я знаю, что оплачиваются только 32 часа, а мне нужны именно дни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы имеете право каждый месяц использовать 4 оплачиваемых дополнительных выходных дня. Если больше, тогда уже график согласовывается с работодателем (можно использовать сразу 24 дня, например), ст.262 ТК РФ.

О каких 32 часах Вы пишите?

С уважением.

08.07.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Мне сказали,что я могу взять двое суток это 48 часов, а оплатят только 32 часа.

10.07.2025, 11:28

Это незаконно

10.07.2025, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Лариса, имеете такое право (ст. 262 ТК РФ), при отказе жалуйтесь в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

08.07.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Лариса, к сожалению, это возможно только по письменному соглашению с работодателем. Ваши обстоятельства не дают вам право самостоятельно взять 4 смены подряд. Это просто не предусматривает Трудовой кодекс РФ. Но работодатели часто идут навстречу. Желаю вам удачи!

08.07.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю я могу взять только одни сутки и ещё 8 часов?

10.07.2025, 11:36

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Да, работник имеет право на дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребёнком-инвалидом (ст. 262 ТК РФ).

10.07.2025, 11:37

Здравствуйте!4 суток мне не дают т.к. сменный график,только 32 оплачиваемых часа.

10.07.2025, 11:41