Москва, 08.07.2025, 15:04

Налог на подаренную долю в квартире

Вопрос №24676431 из г. Москва
опубликован 08.07.2025, 15:04
Здравствуйте. С ДГИ был заключен договор купли-продажи в 2024 г. (мы очередники нас 7 человек). Я взяла кредит в 2024 г.на внесение денежных средств по договору. Были зарегистрированы права у каждого по 1/7 доли. В этом же году после регистрации прав родители мужа дарят свои доли мне. В 2025 году надо заплатить налог на доход с долей. Вопрос.. Ни как не считается, что я заплатила уже за квартиру (включая и те две доли которые мне подарили)? Нет ни какого уменьшающего коэффициента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никак не считается. 13% от кадастровой стоимости пропорционально доле платить.

08.07.2025, 16:29

Вам придется заплатить налог на доход, полученный от продажи подаренных долей, так как это отдельный вид дохода, не подпадающий под налоговый вычет при покупке квартиры.

08.07.2025, 15:06

Доли не продовались

08.07.2025, 15:10

Что вы заплатили при дарении?

08.07.2025, 15:09

Доли никакие не продавались. Я про то что взяла кредит на квартиру и плачу его.

08.07.2025, 15:11

Часто близкие люди по закону не являются близкими родственниками, и если они получают в дар квартиру или долю, то налог по договору дарения недвижимости уплачивается по общим правилам — 13% от кадастровой стоимости

08.07.2025, 15:18

Огромное спасибо за ваши ответы,но я это знаю. Мне интересно другое:

-Ни как не считается, что я заплатила уже за квартиру (включая и те две доли которые мне подарили,я оформила кредит)? Нет ни какого уменьшающего коэффициента?

08.07.2025, 15:21

Здравствуйте, Ольга.

Налог платить надо, так как дарение не от близких родственников.

Но его можно снизить, заявив в декларации все вычеты, на которые Вы имеете право.

Лучше обратиться к налоговому консультанту

08.07.2025, 17:53

Налоги должны быть уплачивать все в независимости от того доля в квартире или нет

08.07.2025, 17:55

нет

08.07.2025, 21:45