Краснодар, 08.07.2025, 14:58

А это за 10 лет..Насколько правдива эта информация?

Вопрос №24676467 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2025, 14:58
Получаю детское пособие как мать одиночка, оформляла в Крыму. Потом переехала в Краснодарский край, пособие продолжаю получать. Сейчас прочитала информацию, что я должна была при переезде уведомить Крымскую соцзащиту, что адрес изменился, и поэтому мне придётся возвращать все деньги, которые они мне выплатили.. а это за 10 лет.. Насколько правдива эта информация? На госуслугах все назначенные пособия собраны в одно место, и Крымское в их числе, пока они меня не трогают..
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы незаконно получали пособие в Крыму. С вас взыщут через суд. Но не за 10 лет, а за последние 3 года.

08.07.2025, 15:01

Здравствуйте. После переезда в субъект с другим прожиточным минимумом выплата пособия прекращается. Для его продолжения родителям нужно повторно оформить получение средств на новом месте. НО - на практике никто никого не заставляет вернуть пособия, так как они предназначаются не родителям, а на содержание детей. Я считаю, переживать просто не стоит. Желаю вам удачи!

08.07.2025, 15:01

Говорят, что взыскивают еще как..

08.07.2025, 17:49

Мария, предлагаю слухам не верить. Просто подайте по текущему месту жительства лично заявление на переоформление пособий. В любом случае, согласитесь, это лучше чем ничего не делать

08.07.2025, 17:50

Так подала и получаю единое на двоих детей в Краснодаре, а на старшую я продолжаю получать как единственный родитель. Младшая рождена в браке, старшую никто не удочерял. Пособие до 2032 назначено, в госуслугах оба вида пособий рядом светятся... Я мошенница получаюсь?? Мне уже так сказали..

08.07.2025, 18:01

Мария, могут взыскать в судебном порядке за последние 3 года.

08.07.2025, 15:07

Не трогают и не переживайте. Ведь право само по себе выплат существует.

08.07.2025, 16:28

Так ведь могут тронуть, банк на чью карту я его тихо мирно получала все эти годы, прекратил свое существование. Сейчас новые реквизиты нужно нести в соцзащиту, а там уже увидят где я проживаю. Многие мне тут уже статьей о мошенничестве грозят.. Как тут не переживать..

08.07.2025, 17:47

Через суд взыщут деньги.

08.07.2025, 17:45

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:46