Урюпинск, 08.07.2025, 15:04

Работаю дежурным по железнодорожной станции не прирывный процес смена 12 часов если нету смены на какое время я

Вопрос №24676477 из г. Волгоград
опубликован 08.07.2025, 15:04
Добрый день работаю дежурным по железнодорожной станции не прирывный процес смена 12 часов если нету смены на какое время я могу задержаться на работе после смены и после чего покинуть станцию возможна полная остановка движения поездов нет начальника станции руководители не могут найти смену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, вас не должны волновать проблемы руководства. То, что вас некому заменить не ваши проблемы. И за любую переработку обязаны производить доплату. Закон четко говорит:

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

08.07.2025, 15:06

Я понемаю что меня проблемы работадателя не должны волновать но суть вопроса в какой момент я могу оставить рабочее место с остановкой движения поездов

08.07.2025, 15:13

Оставить рабочее место даже в вашем случае вы имеете в первую минуту после окончания вашей официальной смены!

08.07.2025, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:45