Нальчик, 08.07.2025, 15:05

Как проверить по ФИО, что гражданина лишили прав на управление транспортным средством на 5 лет?

Вопрос №24676482 из г. Нальчик
опубликован 08.07.2025, 15:05
Я живу в национальной республике. Имею земельный участок возле 9-этажного дома в размере 1 сотки. Рядом участки других соседей. Калитка моего участка открывается на пешеходно-проезжую дорогу с торца соседнего 9-этажного дома и завязывается на шнур, т.к. на участке расположен колодец для его осмотра.. Парень-нацмен на большой скорости обьезжал соседний дом, ударил столбик моей калитки, к которому она была привязана. Крепление развязалось, калитка раскрылась, была сорвана машиной Лада Веста с привареных петель и упала под передние колеса., повредив фару и бампер. Водитель требовал с меня деньги за ремонт. Вызвала ГиБДД, они отказались оформлять ДТП, якобы по причине, что водитель не захотел оформлять ДТП. А с меня участковый поселка требует правоустанавливающие документы на участок, т.к. хочет через суд взыскать стоимость ремонта и забрать у меня участок, т.к. этого хочет отец водителя, совершившего ДТП. Кто может помочь 72-летней старухе? Как проверить по ФИО, что водителя, совершившего ДТП, как мне сказали, лишили прав на управление транспортным средством на 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, участник ДТП имеет право отказаться от оформления ДТП, но только при определенных условиях и с определенными последствиями. Если ущерб не превышает установленный лимит и нет пострадавших, можно воспользоваться европротоколом. В противном случае, отказ от оформления может повлечь за собой штраф и другие неприятные последствия, особенно если речь идет об оставлении места ДТП

Нет, участковый не имеет права забирать документы, подтверждающие право собственности на жилье, такие как свидетельство о государственной регистрации права собственности. Эти документы являются личными, и их изъятие может быть произведено только в рамках следственных действий, например, при обыске или выемке, и только следователем, дознавателем, прокурором или судом. Действия участкового считаю противозаконными, жалуйтесь в вышестоящему начальству или в прокуратуру

08.07.2025, 15:14

Чтобы проверить, был ли водитель, совершивший ДТП, лишен водительских прав, можно обратиться к официальному сайту Госавтоинспекции (ГИБДД) или на портал Госуслуг. На сайте ГИБДД есть раздел "Проверка водителя", где можно ввести данные водительского удостоверения и проверить информацию о лишении. На Госуслугах также можно проверить статус водительского удостоверения, в том числе информацию о лишении.

08.07.2025, 15:09

Проверка прав или штрафа - через портал ГИБДД.

08.07.2025, 15:11

Прокуратура!!!

08.07.2025, 15:46

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:44