Киров, 08.07.2025, 16:27

Сестра моего отца не отдает орден

Вопрос №24676589 из г. Киров
опубликован 08.07.2025, 16:27
Отец погиб на сво, его сестре отдали орден при похоронах, а документы придут позже сказала что у него больше не кого нет, а есть сын это я, теперь она не отдает орден мне сыну, а документы на орден в военкомате и отдаём только с орденом, что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время основным правовым актом в этой сфере является Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», согласно которому награды умершего награжденного лица могут быть переданы членам семьи и иным близким родственникам:

47. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну, дочери, брату, сестре, дедушке, бабушке или одному из внуков награжденного лица (далее — члены семьи и иные близкие родственники).

Указ позволяет осуществлять хранение наград у любого из таких лиц.

Необходимо договариваться у кого будет храниться

08.07.2025, 16:39

Владимир, договаривайтесь миром с тетей о передаче вам ордена отца

08.07.2025, 16:32

Напишите жалобу в прокуратуру. Разберутся с тетей.

08.07.2025, 16:35

Послушайте, Пользователь Александр! У нас тут несколько подобных Вам "шутников"

Не надо хайпиться на горе людей

08.07.2025, 16:39

А ничего Вы Владимир не сделаете. Этот вопрос может быть урегулирован только самими родственниками

08.07.2025, 16:37

Поскольку документы на орден находятся в военкомате и выдаются только с орденом, вам следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства погибшего отца или по месту его призыва. Представьте документы, подтверждающие ваше родство с отцом (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца), и объясните ситуацию. Укажите, что орден был передан сестре отца, но вы, как сын, имеете право на его хранение в соответствии с Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099. Военкомат может оказать содействие в получении ордена и документов.

Направьте вашей тете письменное требование (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении) о передаче ордена, ссылаясь на ваше право как сына в соответствии с вышеуказанным Указом Президента РФ.

Если военкомат или тетя отказывают в передаче ордена, вы можете обратиться в Комиссию при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. Эта Комиссия уполномочена принимать решения по вопросам, связанным с государственными наградами, включая их передачу на хранение. Решение Комиссии будет являться официальным подтверждением вашего права на хранение ордена.

В случае отказа всех инстанций и тети, вы можете обратиться в суд с иском об истребовании ордена и признании вашего права на его хранение. Решение Комиссии при Президенте РФ по государственным наградам, если оно будет в вашу пользу, станет весомым аргументом в суде.

08.07.2025, 16:40

Это вопрос этики, совести. Для нее это брат, для вас - отец. Тут только по семейному договориться. Никакого закона нет.

08.07.2025, 16:52

Не можете договорится - решайте вопрос в судебном порядке

08.07.2025, 17:51

не договорились, решайте в суде

08.07.2025, 18:31

решайте вопрос в судебном порядке

08.07.2025, 20:04

Здравствуйте! Вопрос решается по согласию с родственниками. Никак иначе

08.07.2025, 20:25

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:34