Я в 2019 году взяла микро займ и не получилось его погасить
Здравствуйте, Роза !
Взыскать с Вас этот долг МФО могло через мирового судью на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ, получив у мирового судьи судебный приказ о взыскании с Вас долга по договору займа.
Для выдачи мировым судье МФО судебного приказа срок исковой давности в три года, который регулируется статьями 196, 200, 188 ГК РФ, не имеет никакого значения, так как это не исковое производство, а приказное производство.
Судебный приказ МФО может предъявить для взыскания с Вас долга, минуя ФССП России, сразу в банк, где вы имеете счет (статья 8 Федерального закона № 229-ФЗ), а банк обязан будет с вашего счета списать деньги в счет погашения этого долга.
Вы вправе на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ обжаловать судебный приказ через мирового судью.
Желаю Вам удачи !
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
А лучше всего отменить судебный акт. По всему видимости МФО пропущен срок исковой давности ст. 196 ГК РФ
Можно сделать так, что совсем платить не придется
Надо срочно предпринять меры к отмене или обжалованию судебного акта.
Да ничего платить не нужно.
И не вздумайте вообще платить.
Направьте в МФО письмо - что не можете погасить долг и предлагаете им подать иск в суд.
У Вас применить истечение СИД можно.
Сроки давно вышли.
Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.
Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Роза, написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста
Если нет денег и имущества
то в крайнем случае решайте через банкротство
До 1 млн. Списать можно через МФЦ
ничего платить не нужно.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!