Симферополь, 08.07.2025, 17:12

Я в 2019 году взяла микро займ и не получилось его погасить

Вопрос №24676639 из г. Симферополь
опубликован 08.07.2025, 17:12
Здравствуйте, я в 2019 году взяла микро займ и не получилось его погасить, теперь спустя 6 лет они подали на меня в суд и суд решил что я должна выплатить, я ходила к приставам но в базе меня с моим делом нет как быть платить или подождать когда появится дело в базе
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роза !

Взыскать с Вас этот долг МФО могло через мирового судью на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ, получив у мирового судьи судебный приказ о взыскании с Вас долга по договору займа.

Для выдачи мировым судье МФО судебного приказа срок исковой давности в три года, который регулируется статьями 196, 200, 188 ГК РФ, не имеет никакого значения, так как это не исковое производство, а приказное производство.

Судебный приказ МФО может предъявить для взыскания с Вас долга, минуя ФССП России, сразу в банк, где вы имеете счет (статья 8 Федерального закона № 229-ФЗ), а банк обязан будет с вашего счета списать деньги в счет погашения этого долга.

Вы вправе на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ обжаловать судебный приказ через мирового судью.

Желаю Вам удачи !

08.07.2025, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А лучше всего отменить судебный акт. По всему видимости МФО пропущен срок исковой давности ст. 196 ГК РФ

Можно сделать так, что совсем платить не придется

08.07.2025, 17:18

Надо срочно предпринять меры к отмене или обжалованию судебного акта.

08.07.2025, 17:21

Да ничего платить не нужно.

И не вздумайте вообще платить.

Направьте в МФО письмо - что не можете погасить долг и предлагаете им подать иск в суд.

У Вас применить истечение СИД можно.

Сроки давно вышли.

08.07.2025, 17:26

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

08.07.2025, 17:35

Роза, написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

08.07.2025, 17:36

Если нет денег и имущества

то в крайнем случае решайте через банкротство

До 1 млн. Списать можно через МФЦ

08.07.2025, 18:10

ничего платить не нужно.

08.07.2025, 19:59

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:31