LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.07.2025, 20:18

Может ли бабушка требовать ДНК экспертизу с совершеннолетним внуком

Вопрос №24676874 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.07.2025, 20:18
Сын признал отцовство, выплачивал алименты до момента, пока мать ребенка сама отозвала исполнительный лист, отказалась от алиментов, заявила, что ребенок не является его биологическим сыном, лишила моего сына родительских прав, но при этом сама ребенка никогда сама не воспитывала (у нее 4 судимости), опекуном ребенка являлась ее родная мать, то есть бабушка ребенка со стороны матери. На данный момент через несколько месяцев ребенок станет совершеннолетним, сын не хочет поднимать эту "историю". Я планирую оставить завещание, при этом хотелось бы убедиться в том, что этот внук генетически мой и у других моих наследников впоследствии не возникнет проблем и конфликтов на эту тему. Внук общаться не хочет, то есть миром провести ДНК-экспертизу не получается. Как лучше поступить? Могу ли я после его совершеннолетия через суд требовать проведение экспертизы? Если все таки он окажется "не нашим", можно ли будет убрать отцовство с его отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Светлана!

Вопрос требует уточнения обстоятельств.

Обращайтесь в личные сообщения и по ватсапу.

С уважением

08.07.2025, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Бабушка не имеет права заявить иск об оспаривании отцовства.

08.07.2025, 20:25

Я и не пытаюсь оспорить отцовство. Меня интересует вопрос наследства, я не хочу что бы если этот ребенок окажется не моим кровным внуком, мог претендовать на наследство и хочу этот вопрос решить при своей жизни.

08.07.2025, 20:29

Это именно оспаривание отцовства вашего сына в отношении данного ребенка.

08.07.2025, 21:07

инересная тема. если есть судебное решение о том, что сын не биологический отец, то я сильно сомневаюсь, что суд, при любом иске, назначит экспертизу. В любом случае, внук может отказать в выдаче биоматериала. Да, и сик изобретать надо. попробуйте сиграть на сребролюбии, сообщите, что если подтвердится, что он внук, то напишите на него завещание и отдадите все имущество по наследству ему. Говорите это не ему , а мамаше. А, обещать не значит жениться.

08.07.2025, 20:27

Так в том то и дело, что экспертиза не назначалась. Да и обманывать саму себя мне не за чем. Если он наш, то получит свою долю. Но я должна как то в этом убедиться. От сюда и вопрос, могу ли я просить суд о проведении экспертизы на этом основании.

08.07.2025, 20:33

Оснований нет, как по итогу

08.07.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Попытаться инициировать установление факта родства.

Теоретически можно попробовать подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений между вами и внуком (ст. 264 ГПК РФ).

08.07.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Если есть шанс, то отказываться от него не буду..) Обязательно попробую..)

можете через суд

08.07.2025, 21:09

Сами проведите экспертизу взяв материал н/л и узнаете. В суд вам не с чем выходить, т.к. ваш сын не желает заниматься вопросом оспаривания отцовства.

Завещайте имущество третьим лицам.

08.07.2025, 21:45

В вашей ситуации вы не можете требовать от суда проведение ДНК-экспертизы: или доверяйтесь мнению вашего сына, что этот ребенок ваш внук, или, имея свое мнение, считайте, что он вам не внук.

08.07.2025, 22:15