Произошла такая ситуация, приехали в турцию заселились в номер, номер не понравился
Все в рамках российского законодательства.
Ответственность гостиницы за сохранность вещей: Гостиница как профессиональный хранитель несет ответственность за сохранность вещей постояльцев, внесенных в номер, если иное не предусмотрено законом или договором. Эта ответственность возникает в силу предпринимательской деятельности гостиницы (п. 3 ст. 401, абз. 2 п. 1 ст. 901 Гражданского кодекса Российской Федерации). Гостиница отвечает за утрату или недостачу вещей, если не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы, либо по вине самого постояльца (абз. 2 п. 1 ст. 901 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Своевременность сообщения об утрате: Важным условием для привлечения гостиницы к ответственности является незамедлительное сообщение постояльцем об утрате или повреждении своих вещей администрации гостиницы. Если постоялец не заявит без промедления об утрате, гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей (п. 3 ст. 925 Гражданского кодекса Российской Федерации). В вашем случае вы вспомнили о пакете вечером, придя с пляжа, после того как переехали в другой номер. Вопрос о том, является ли такое сообщение "без промедления", может быть предметом спора. Гостиница может использовать этот аргумент для отказа в удовлетворении ваших требований.
Бремя доказывания: Гостиница утверждает, что вещи не были найдены. В такой ситуации бремя доказывания того, что пакет с кроссовками действительно был оставлен в номере, лежит на вас. Это может быть затруднительно, так как у вас нет прямых доказательств.
Как вам поступить в этой ситуации:
Составьте письменную претензию: Несмотря на устный отказ, обязательно направьте в гостиницу официальную письменную претензию. В претензии подробно опишите ситуацию:
Дату и время заселения в первый номер.
Дату и время переезда в другой номер.
Точное описание забытого пакета и его содержимого (кроссовки, их марка, цвет, размер, примерная стоимость).
Время, когда вы обнаружили пропажу и обратились на ресепшен.
Ваше требование о возмещении стоимости утраченных вещей.
Укажите, что гостиница несет ответственность за сохранность вещей постояльцев.Зарегистрируйте претензию в гостинице (попросите поставить отметку о получении на вашем экземпляре) или отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении, если это возможно.
Попытайтесь найти косвенные доказательства:
Вспомните, видели ли сотрудники отеля (например, горничные, носильщики при переезде) пакет в номере или при переезде.
Если у вас есть фотографии или видео из номера, где мог быть виден пакет, это может послужить косвенным доказательством.
Уточните у администрации отеля, ведется ли видеонаблюдение в коридорах или на этажах, и попросите просмотреть записи, если это возможно, чтобы подтвердить факт вашего переезда и, возможно, наличие пакета.
Определение размера возмещения: Если ответственность гостиницы будет установлена, она обязана возместить стоимость утраченных вещей. При безвозмездном хранении убытки возмещаются в размере стоимости утраченных вещей (п. 2 ст. 902 Гражданского кодекса Российской Федерации). Для подтверждения стоимости кроссовок могут быть использованы чеки, выписки из банковских счетов, подтверждающие их покупку, или аналогичные товары на рынке.
Дальнейшие действия: Если гостиница откажется удовлетворить вашу письменную претензию, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд. Однако, учитывая стоимость кроссовок и необходимость судебного разбирательства в другой стране, это может быть нецелесообразно с экономической точки зрения.
Правовые нормы, регулирующие рассматриваемую ситуацию:
Пункт 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пункт 1 статьи 901 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пункт 2 статьи 902 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пункт 3 статьи 925 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Это произошло в турции в Аланье
Обращайтесь в полицию с заявлением о краже.
в полицию обратитесь по данному вопросу, должны отреагировать
В турецкую полицию обратитесь... Или - забудьте.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Обращайтесь в полицию
в полицию нужно вам обращаться там только и все
в полицию с заявлением