Ремонт: пыль и разборки с соседом
Здравствуйте!
Такой вопрос: делаю ремонт в панельном доме 76 г.п. на 4-м этаже/из 5. Была шлифовка стен/потолков от старой краски и побелки (остатки от прежних жильцов) - пыли «дофигиши». Рядом квартира соседа моя 3-ка её огибает буквой «Г», и к нему проникает пыль через стены: на плане это толстые несущие стены, по факту это гипсовые перегородки 10 см., которые «висят в воздухе» на деревянных брусках. В подъезд пыль проникает, но на очень мизерном уровне, и я её убираю пылесосом. С соседом нет никаких общих воздуховодов, кроме моего окна и его балкона рядом... Пыль у него сечёт из-под плинтусов в полу... То, что эти щели – проблема... я узнал от него, когда он обратился с просьбой остановить ремонт... На мои советы залепить плинтуса строительным скотчем – действий не предпринимает, при этом ждёт каких-то компенсаций, о чём он прямо заявил, но я его послал... Сегодня сказал, что заявит в полицию, если пыль и далее будет проникать к нему в квартиру. Сейчас, в квартире прошла уборка, и далее подготовка к заделке всех щелей... От похожих сценариев уже в отношении меня, если кто-то также будет делать ремонт...
— ВОПРОС. Какие у меня могут возникнуть проблемы, если сосед реально пойдёт писать заявления?
Лучший ответ
Никаких, кроме возмещения ему убытков от попадания пыли. При этом, его бездействие тоже будет учтено судом.
Хорошо. Понял!
Здравствуйте. Никакие. Нет причины для реагирования.
А пыль, как вредное воздействие на вещи собственника, –является здесь основанием?
Никаких. Проблемы будут, если он подаст иск на возмещение вреда.
Сосед должен будет доказать причинно-следственную связь между ремонтными работами, появлением пыли и ущербом, причинённым этой пылью имуществу соседа.
Никаких
Никаких. Внимание можете не обращать