LSN Messenger
Благовещенск, 09.07.2025, 03:38

Подал иск на возмещение материального и морального ущерба.

Вопрос №24677113 из г. Благовещенск
опубликован 09.07.2025, 03:38
Апелляционный суд отменил решение о лишение прав. Подал иск на возмещение материального и морального ущерба. Кто является ответчиком по иску.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта, государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

09.07.2025, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае ГИБДД или орган, вынесший первоначальное решение о лишении прав.

09.07.2025, 04:04

Орган составивший административный материал

09.07.2025, 04:15

Лицо, причинившее вред (ст. 1064 ГК РФ).

09.07.2025, 04:17

По общему правилу, в качестве гражданского ответчика по таким искам выступает обвиняемый по уголовному делу. Однако если закон возлагает обязанность возмещения вреда на кого-то ещё, то в качестве ответчика привлекают конкретное физическое или юридическое лицо.

09.07.2025, 04:46

Какое уголовное дело, какое ГИБДД

Смотрим ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органовю... подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

09.07.2025, 06:40

Всё верно : ответчиком по иску, является орган составивший административный материал и финансовый орган, который, финансирует орган ГИБДД

09.07.2025, 07:21