Развод с мужем, ограничения с общением ребёнком. Без разделения имущества

Вопрос №24677132 из г. Хабаровск
опубликован 09.07.2025, 04:54
Будем разводиться, в браке были 8 лет. Психологически и эмоционально не уравновешенный муж. Плохо влияет на ребёнка. Хочу развестись на следующей неделе. Уехали от него с сыном в другой город. Как правильно подать на развод? Без раздела на имущество, с ограничением общения с сыном. На выплату алиментов. Сына настраивает против меня-матери. Сегодня день рождения мужа приехал забрал ребенка, без договоренностей. В добавок используя сына проник на чужую территорию и забрал собаку (наша дача) Теперь неизвестно привезет он его вечером или вообще увёз в Хабаровск. При всем этом обвиняет унижает оскорбляет меня и всех моих родственников, и всё при сыне
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте мир судьи образец иска для расторжения брака.

Там же заявление на вынесение суд приказа о взыскании алиментов.

ДЛя определения порядка общения иск в районный суд об определении порядка общения.

Все разговоры с ним записывайте и всего делом. Надо подайте заявление в прокуратуру за оскорбление.

ИСк о компенсации морального вреда.

09.07.2025, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь с иском в суд о разводе. Далее отдельно подавайте иск об определении места жительства ребёнка с вами и взыскании алиментов. С кем оставить ребёнка - решит суд.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама юристам запрещена на сайте.

09.07.2025, 04:56

Вы можете подать все в одном иске: развод, алименты, определение места жительства ребенка. Для грамотного составления иска обратитесь на личную консультацию. А можете отдельно подать в мировой суд на развод и отдельно на алименты, а в районный на определение места жительства ребенка

09.07.2025, 05:07

Можно все в одном, но не стоит. Алименты нельзя взыскать так, как вы пишете, поскольку все зависит от того, с кем оставят ребёнка. Разводный процесс отдельно должен пройти, чтоб не затягивать

09.07.2025, 05:14

Есть разные тактики ведения таких дел

1.Развод, раздел имущества, алименты и определение места проживания ребенка.

Поскольку один иск меньше судебных издержек Иск может быть подан в районный суд по месту вашего жительства. Развод произойдет позже, чем если бы отдельно подать на развод. Но в решении будет указана дата прекращения совместного ведения хозяйства.

2. Все иски отдельно. Раздел имущества -рекомендую так как возможен потом иск другой стороны.

Развод определение места проживания ребенка. Потом остальное

09.07.2025, 05:53

1.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

2.Не предусмотрено в расторжении брака - ограничение с сыном .Просто собираетесь и переезжает.

3.У родителей равные права и увы ,но он вас не обязан предупреждать и (к сожалению) с вами договариваться

4. Вы просто поменяйте место жительства и пусть он в суд подает по порядку общения . Ему придется и документы приготовить и к юристу обратиться

5.Отдельно обратитесь в суд за вынесением приказа или с иском в суд о взыскании алиментов и отдельно делите имущество.

09.07.2025, 06:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы юрист? Нет,значит не для вас вопрос

09.07.2025, 06:48

Обращайтесь с иском в суд о разводе.

09.07.2025, 09:58

Добрый день!

Рекомендую развод отделить от иных требований. Так вы разведетесь быстрее официально. Если все требования будут в одном иске, то свидетельство о расторжении брака получите только после завершения всех судебных процессов.

Подавайте иск об определении места жительства, порядке общения и взыскания алиментов. На момент подачи иска можете просить установить обеспечительные меры в виде временных алиментов и виде временного места жительства вместе с Вами, пока будет идти судебное разбирательство.

10.07.2025, 14:36

Развод с несовершеннолетними детьми возможен только через суд. Если один из супругов не согласен на развод, придётся обращаться в суд.

10.07.2025, 16:35