LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.07.2025, 05:05

Действительно ли они могут иметь ворота так близко к нашему дому и шуметь в такое время?

Вопрос №24677135 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2025, 05:05
У соседей по СНТ дом и въездные ворота метрах в 4 от нашего дома (на одной линии). Ежедневно рано утром, поздно вечером (после 11), а зачастую и ночью соседи выезжают/заезжают из этих ворот. Это сопровождается шумом, хлопаньем дверей, скрипом ворот. Ссылаются на то, что им нужно на работу. А значит, ничего не нарушают, это их дом. Действительно ли они могут иметь ворота так близко к нашему дому и шуметь в такое время? У них есть другие ворота (дальше), которыми соседи принципиально не пользуются.
Лучший ответ
Рекомендуется

По Конституции РФ ч.3 ст.17 "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц", то есть они могут пользоваться своими воротами, но не нарушая прав иных граждан на тишину и спокойствие, то есть не имеют права шуметь.

При этом в силу п. 1 ст. 9, п. 3 ст. 10 ГК РФ физические и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, а их добросовестность презюмируется.

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц" (п. 2 ст. 209 ГК РФ)

Пункт 1 ст. 10 ГК РФ прямо запрещает осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.

Здесь может помочь только иск по ст.304 ГК РФ об обязании переустройства ворот, устранении скрипа, шума при открывании.

Для начала запишите на видео, заявление в полицию о нарушении тишины и покой граждан подайте.

09.07.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

И мы, и соседи живем в домах круглогодично. Шум по будням начинается с 6:45, по выходным с 7:30. Могут вернуться домой после 23. Разговаривали неоднократно. «Мы имеем право, это наш дом». Вот и весь ответ.

Наш дом крайний в тупике. Чтобы им заехать в свои ворота, нужно сначала подъехать к нашим окнам. Это тоже шумно.

09.07.2025, 05:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Статьей 42 Конституции РФ закреплена право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду. Это право касается также и права на тишину в жилом доме.

Кроме того, в соответствии с действующими санитарными правилами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», регламентированы эквивалентные и максимальные уровни звука для жилых комнат, квартир и домов для дневного (40дБА и 55 дБА) и ночного времени суток (30дБА и 45 дБА).

В случае нарушения санитарных правил вы имеете право:

1. Вызвать полицию для протоколирования факта нарушения тишины. Материалы проверки полиции можно использовать в качестве доказательств по гражданскому делу о взыскании с соседей компенсации морального вреда вам и каждому члену вашей семьи.

2. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

3. В случае систематического нарушения прав и интересов соседей уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника помещения о необходимости устранить нарушение, после чего, в случае продолжающегося противоправного поведения, обратиться с иском в суд о продаже помещения с публичных торгов.

09.07.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:

Ваши соседи нарушают закон. Согласно ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии" и Санитарным нормам (СН 2.2.4/2.1.8.562-96), ночью (с 23:00 до 07:00) уровень шума не должен превышать 30 дБ – это тихий разговор. Днём (до 23:00) допустимо 40–55 дБ, но громкие звуки (хлопки, скрип ворот) могут быть нарушением.

Если шум мешает, вы может и вправе:

1. Вызвать полицию (ст. 6.4 КоАП РФ – нарушение тишины).

2. Подать жалобу в Роспотребнадзор – они замерят шум.

3. Обратиться в суд (ст. 304 ГК РФ – устранение нарушений, мешающих проживанию).

Их аргумент "это наш дом" не отменяет ваше право на тишину. Если у них есть другой въезд, суд может обязать им пользоваться.

09.07.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Но я не совсем понимаю, как тут обращаться в полицию и Роспотреб. Если бы соседи шумели на протяжении длительного времени, я понимаю механизм. А если они каждое утро в выходные в 7:30 выходят и 10 минут хлопают, стучат? Полиция за 10 минут не приедет. А мы-то от шума уже проснулись и не уснуть.

Сегодня в 3:40 утра они куда-то собирались. И снова за 20 минут их стука-скрипа полиция бы не приехала.

Или как-то фиксировать на камеру с указанием времени? Это могут принять в суде?

09.07.2025, 08:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Прежде чем идти в суд - надо иметь доказательства., см.мой ответ ниже.

С уважением!

09.07.2025, 14:28

Здравствуйте Ирина

Согласно п. 6.7 СП 53.13330.2019 "Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) (далее - СП 53.13330.2019) минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

- от садового ( жилого дома) - 3 м.

- других хоз построек - 1 м.

Расстояние от окон жилого дома до стен хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) не менее 4 м.

В соответствии с п. 7.1 СП 53.13330.2019 "Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства,

при проектировании жилого дома в СНТ и гаража допускается проектирование в соответствии с требованиями СП 59.13330, 137.13330 (входы, пандусы, калитки, лестницы)

___

Из вышеизложенного, установка ворот соседского дома в 4 м от вашего дома, не нарушает СП.

Если шум открывающихся ворот, хлопанье дверьми превышает норму шума в СНТ, можете обратиться в Управление Роспотребнадзора для замера. Соответствующее право прописано в Федеральном законе № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».Зафиксируйте на телефон на сколько шумно открываются ворота соседа.

При установлении нарушения, вправе будете обратиться в суд с требованием об устранении нарушений со ссылкой на ст. 304 ГК РФ

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.07.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Ирина.

1) Расположение ворот (как и других построек) должно соответствовать требованиям градостроительных норм и правил землепользования и застройки, действующих в вашем муниципальном образовании, а также правилам, установленным в вашем СНТ (если такие есть)

-Изучите устав вашего СНТ, правила внутреннего распорядка и другие документы, чтобы узнать, есть ли в них какие-либо ограничения на расположение ворот и других построек.

2) Расположение ворот не должно препятствовать проезду пожарной техники к вашему дому.

-Расположение ворот не должно создавать затенение вашего дома, нарушая нормы инсоляции (освещенности).

3)Федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” (№ 52-ФЗ):

Статья 23 устанавливает требования к обеспечению тишины и покоя граждан в ночное время.

4)Закон субъекта РФ (в вашем случае – Воронежской области) об административных правонарушениях:

-Закон Воронежской области от 31.12.2003 N 74-ОЗ “Об административных правонарушениях на территории Воронежской области” (статья 7): Устанавливает ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

-Ночное время: В большинстве регионов ночное время – это период с 23:00 до 07:00.

-Допустимый уровень шума: Существуют санитарные нормы, устанавливающие допустимый уровень шума в жилых зонах в дневное и ночное время.

5)Изложите свою проблему в письменной форме и попросите его принять меры к нарушителям, это уже к председателю.

-Если председатель не реагирует, вы можете инициировать проведение общего собрания СНТ, на котором поднять вопрос о нарушении тишины и необходимости соблюдения правил внутреннего распорядка.

- Если шум продолжается, вызывайте полицию (участкового) во время нарушения тишины.

6)Напишите заявление в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку уровня шума на вашем участке и принять меры к нарушителям санитарных норм.

-апишите заявление в администрацию вашего муниципального образования с просьбой принять меры к нарушителям тишины и проверить законность расположения ворот.

09.07.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Основной норматив — СНиП 30-02-97* и СП 53.13330.2019, который требует, чтобы ворота обеспечивали беспрепятственный проезд пожарных автомобилей и не создавали препятствий доступу к общему имуществу или проезду других членов СНТ.

На территории СНТ действует закон о тишине, аналогичный городскому. В большинстве регионов России запрещено шуметь:

В будние дни: с 21:00 (или 22:00) до 8:00 (или 7:00)

В выходные и праздничные дни: с 22:00 до 10:00

Дополнительно часто вводится «тихий час» с 13:00 до 15:00 в будние дни.

Под шумом понимаются любые действия, нарушающие покой соседей: хлопанье дверьми, скрип ворот, громкие разговоры, музыка, работа техники и т.д.

Нарушение закона о тишине может повлечь административную ответственность: штрафы для физических лиц составляют от 1 000 до 5 000 рублей в зависимости от региона и повторности нарушения.

В случае регулярных нарушений — подайте жалобу в полицию (участковому) с приложением доказательств. Полиция вправе провести профилактическую беседу и/или наложить штраф

Соседи не имеют права шуметь в ночное и тихое время, даже если объясняют это необходимостью ездить на работу. Нарушение тишины — основание для жалобы и административного взыскания. Вопрос о расстоянии до ворот стоит уточнить в уставе СНТ, но федеральные нормы больше касаются безопасности и проезда, чем расстояния до соседнего дома

09.07.2025, 09:12

Нет, расположение ворот так близко к дому может нарушать нормы расположения построек на участке.

Для дачных участков основная часть нормативов отражена в СНиП 53.13330.2019. Согласно одному из требований, дом должен находиться не ближе 3 метров от забора со стороны соседей.

В случае нарушения этих правил можно обратиться в архитектурный или пожарный надзор, а также подать заявление о защите нарушенного права в суд.

09.07.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Дом у них ближе, чем 3 метра от забора, но они строят другой, дальше от ворот. Если с домом они признают, что неправильная постройка, то с воротами категоричны. «Нам так удобно. Это близко к дому». И ничего принципиально менять не хотят.

09.07.2025, 10:06

Согласно СНиП 30-02-97, ширина ворот на территории садоводческого (дачного) объединения должна быть не менее 4,5 метров, а калитки — не менее 1 метра.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка от садового ( жилого дома) - 3 м. (СП 53.13330.2019).

Здесь больше вопрос в нарушении соседями закона о тишине, который обычно действует в период с 22 до 7 утра. При этом в каждом регионе свой КоАП РФ по региону и размер штрафа.

Если соседи нарушают права, жалобы в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Также при нарушении прав можно иск на основании ст. 304 ГК РФ подать в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии», ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ

09.07.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень доходчиво

Скажите, пожалуйста, а есть ли реальные шансы добиться тишины через обращения в полицию, в прокуратуру, в суд? Сколько ни читала информацию, все пишут, что ничего не делается: полиция вечно отмахивается, а суд выиграть нереально.

09.07.2025, 12:18

полиция вечно отмахивается, а суд выиграть нереально.

Судиться как показывает практика ....у нас - долго по времени (сторона та может обжаловать, апелляция, кассация...). Поэтому либо будьте готовы примерно - пару лет этому посвятить, либо просто привыкайте, смените место жительства. Увы

09.07.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое за ответ! Как быть с вызовом полиции, если шум каждое утро/вечер, иногда ночь минут на 15-30? Полиция за это время не приедет.

Да и в целом мне почему-то кажется, что полиция покрутит у виска и пошлет меня куда подальше. Мол, не мешайте гражданам, теперь уже россиянам, работать.

09.07.2025, 13:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Согласно ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

www.consultant.ru

---------

Допустимый уровень шума не должен превышать 45 дБА внутри помещений и 60 дБА на территории жилой застройки. Региональные законы (например, Закон о тишине) дополнительно запрещают шум с 21:00 до 08:00 в будни и с 22:00 до 10:00 в выходные. Это надо более точно смотреть по Вашему региону какие именно "параметры". Шум от транспортных средств, включая хлопанье дверей и скрип ворот, подпадает под эти ограничения.

--------

1) Обратитесь сначала в Управление Роспотребнадзора для проведения замера уровня шума.

2) Подайте иск в суд по ст. 304 ГК РФ («Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»), требуя ограничить использование ворот в ночное время. Дополнительно можно взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

С уважением!

09.07.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Для привлечения к административной ответственности потребуется замерить уровень шума. Это может сделать аккредитованная организация.

Обращение в Роспотребнадзор: Подайте жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров уровня шума и оценки соответствия санитарным нормам.

Привлечение к ответственности:

Административная ответственность: Нарушение тишины и покоя граждан может повлечь административную ответственность. Конкретные нормы и время, в течение которого запрещено шуметь, устанавливаются региональным законодательством. Вам необходимо уточнить, какие именно законы о тишине действуют в вашем регионе (например, в Москве есть Закон г. Москвы от 12.07.2002 № 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в г. Москве", который устанавливает определенные временные рамки).

09.07.2025, 16:47

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Не лишним будет продублировать жалобу и в Роспотребнадзор.

А также подать заявление в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

Всегдо доброго!

09.07.2025, 18:12

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам!

09.07.2025, 18:13

Расположение ворот в ограждении участка от границы с соседями не нормируется строительными правилами. В них установлено только расстояние от дома до этой границы.

В соответствии с п.6.7 свода правил СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения), утв. приказом Минстроя России от 14 октября 2019 г. № 618/пр., минимальные расстояния до границы соседнего участка от садового (или жилого) дома составляют 3 м.

Закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» устанавливает обязанность граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц содержать жилые помещения в соответствии с требованиями санитарных норм (ст. 23 п. 3, ст. 39 п 3).

В жилых домах для источников непостоянного шума эквивалентный уровень шума с 7 до 23 ч ограничен значением 40 дБА, максимальный- 55 дБА, в ночное время 30 и 45 дБА соответственно (СанПиН 1.2.3685-21. Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2, п.5 таблицы 5.35).

Однако, вы не сможете использовать обращение в органы Роспотребнадзора, так как проводимые ими замеры не распространяются на измерения шума, обусловленного поведением граждан, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (например, работа бытовой звуковоспроизводящей аппаратуры, размещенной в жилых квартирах; игра гражданами на музыкальных инструментах в жилых квартирах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых и ремонтно-строительных работ; проведение гражданами ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика), если это не связано с предпринимательской деятельностью (п.1.3 Методических указаний МУК 4.3.3722-21 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях", утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 27 декабря 2021 г.)

Чтобы проверить фактический уровень шума самим, вам достаточно скачать приложение "Шумомер" для смартфона. Протокол о результатах замеров вы вправе составить самостоятельно с привлечением членов семьи.

В дальнейшем его можно использовать в качестве доказательства при рассмотрении административного дела в полиции, либо в гражданском суде в случае предъявления иска к соседям о нечинении препятствий к пользованию имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Ответственность за нарушение тишины и покоя установлена региональными законами, как правило, для ночных часов и тихого часа днём. При шуме в этот период теоретически вы можете позвонить дежурному в УВД и вызвать наряд для составления административного протокола и дальнейшего привлечения к ответственности а нарушения, но в СНТ никто не поедет, учитывая кратковременный характер нарушения и его малозначительность.

Вы можете попробовать договориться об использовании соседями дальних ворот вместо ближних, используя результаты измерения шума и заявив о намерении обратиться в суд в качестве меры убеждения.

10.07.2025, 00:45

Нет, расположение ворот так близко к дому может нарушать нормы расположения построек на участке.

Для дачных участков основная часть нормативов отражена в СНиП 53.13330.2019. Согласно одному из требований, дом должен находиться не ближе 3 метров от забора со стороны соседей.

В случае нарушения этих правил можно обратиться в архитектурный или пожарный надзор, а также подать заявление о защите нарушенного права в суд.

10.07.2025, 00:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться