Краснодар, 07.04.2025, 12:19

Имеет ли право сосед снимать нас без нашего согласия и наши ворота?

Вопрос №24552232 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2025, 12:19
К своему дому мы проходим через сервитут, принадлежащий соседу. Сервитут ограничен воротами, которые мы ставили за свой счёт. На углу своего дома сосед поставил камеру видео наблюдения, которая охватывает часть сервитут и направлена на наши ворота. Сосед говорит, что камера поставлена для его безопасности. Имеет ли право сосед снимать нас без нашего согласия и наши ворота?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, не имеет права без вашего согласия, обращайтесь с заявлением в полицию

07.04.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

В полицию заявление продайте, в суд сходите при желании, если так беспокоитесь...

07.04.2025, 12:21

Я спросила правомочны ли действия соседа?

07.04.2025, 12:26

Я ответил , где искать ответы...

07.04.2025, 12:28

Здравствуйте!

Никто вас не снимает, сосед снимает свою территорию, насколько я поняла и имеет на это право. Нельзя снимать вашу личную жизнь, заглядывать в окна вашего дома например или снимать вашу придомовую территорию.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

07.04.2025, 12:23

У нас есть соглашение по сервитуту, где мы можем проходить и проезжать в любое время. Т.е сосед видит что мы входим или выходим за ворота, что мы несем, кто к нам приходит. Разве это не вторжение в личную жизнь? Более того у нас дети военнослужащие и иногда приезжают в форме. Разве их можно снимать?

07.04.2025, 12:29

Ну и что есть соглашение? Какая разница? Вы ходите по его территории, а не по своей... И он может снимать на видео свою территорию, чтобы никто из ваших проходящих не причинил вред его имуществу, например. Никто в вашу личную жизнь не вторгается. И сосед не заставляет вас ходить по его территории.

07.04.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Что значит не заставляет ходить? К нашему дому нет другой дороги, кроме этого сервитута. Летать надо?

07.04.2025, 12:46

нет не имеет

07.04.2025, 12:32